Продукция открытого акционерного общества «Гродномясомолпром» экспортируется в 16 стран мира

От Польши до Венесуэлы

ПРОДУКЦИЯ открытого акционерного общества «Гродномясомолпром», куда входят пять мясоперерабатывающих и столько же  молокоперерабатывающих предприятий,  экспортируется в 16 стран мира. В прошлом году эти поставки превысили 533 миллиона долларов.


Львиная доля экспорта приходится на Российскую Федерацию. К слову, на днях делегация общества во главе с ее генеральным директором Виктором Розелем побывала в Калининградской области. По словам руководителя, просматривается неплохая перспектива, связанная с поставками мясной и молочной продукции гродненских предприятий в этот российский регион.

Одновременно прорабатывается логистика и в восточном направлении. Первые результаты обнадеживают: более чем на 6 миллионов долларов отгружено за прошлый год изделий в Казахстан. На торговых прилавках одного из партнеров по единому экономическому пространству гродненские говядина, масло животное, сыр сычужный, сухие молоко и сыворотка, детское питание.

— В Украину экспортируем концентрат сывороточный белковый, детское питание и молочный сахар. В области два предприятия, которые аттестованы для поставок в эту страну — ОАО «Беллакт» и «Щучинский маслосырзавод». Колбасные изделия, мясные консервы, сыр сычужный, масло животное, молоко стерилизованное, детское питание продаем в Туркменистан, — дополняет картину начальник отдела маркетинга Гродномясомолпрома Алексей Триденежкин.

А еще Испания и Уругвай покупают у гродненцев субпродукты, Монголия — сухое цельное молоко, Пакистан — детское питание. Соседние Польшу и Литву интересуют шкуры крупного рогатого скота, кожевенный полуфабрикат, технический казеин.

Одна из самых широких географий поставок у Волковысского ОАО «Беллакт». В прошлом году продукция акционерного общества экспортировалась в 10 стран дальнего зарубежья. В настоящее время ведутся переговоры об отгрузке детского питания в Китай и Киргизию.

gennadijj-gil@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter