От Песчатки до Свислочи

О строительстве окружной дороги вокруг национального парка Беловежская пуща

В урочище Плянта на окраине Беловежской пущи обнаружена древняя стоянка первобытного человека. Она будет включена в туристический маршрут. Вряд ли бы мы узнали о ней, как и о самом урочище, не появись Беловежский обход. Именно благодаря строительству окружной дороги вокруг национального парка у околопущанских деревень и деревушек ведутся археологические раскопки, у десятков сел появилась возможность обрести второе дыхание. Дороги почти в 190 километров с подземными туннелями для лягушек и переходами для зубров пока нет на картах, но ее возведение уже близится к завершению.


Мне удалось проехаться по тем местам, где под трассу только–только прокладывают путь. Деревенские бабушки сетовали на дорожников, нарушивших покой не тронутых цивилизацией мест. Рабочие переносили с одной стороны дороги на другую старинные поклонные кресты, оставляли после себя выкорчеванные деревья. Вздыхали старушки и в то же время спрашивали у меня: «Может, заброшенные дома люди покупать станут?» Так и вышло: сельские хатки растут в цене, цивилизация привнесла в десятки деревень — от приграничной Песчатки в Брестской области до райцентра Свислочь в Гродненской — немало положительных моментов.


Вот лишь некоторые. Продана наконец усадьба Гремяча в Каменецком районе, о нелегкой судьбе которой я уже писала («Уходящая натура», 7 июня 2011 года). Значит, приведут в порядок парк, восстановят старинный дом. Не сомневаюсь: инвестор учел, что поблизости пройдет дорога. Глядишь, и завернут туристы в райский уголок.


А деревня Клетное Пружанского района на глазах приобретает популярность. Сомневаюсь, что бизнесмен из Санкт–Петербурга Николай Бурнос вложил бы в деревеньку 20 миллионов долларов, не будь обхода. Предприниматель построил спорткомплекс, ресторан, гостиницу, провел газ, канализацию. Да, это его родина. Богатые хоть и плачут изредка по пейзажам из детства, деньги считать умеют. Сельский гламур оказался популярным у иностранных туристов и приносит доход.


В Ружанах восстанавливается дворец Сапегов, уже работает музей. При чем здесь обход, спросите, он ведь не затронул городской поселок? Да, зато идет через недалекое Лысково. А это — целый музей под открытым небом. Деревня преображается, уже отреставрирована часть кирпичной стены костела Святой Троицы. Ружаны и Лысково давно связывает костел. Теперь должна появиться и туристическая ниточка.


Еще один объект возрождается непосредственно у новой трассы — 240–летняя Свято–Николаевская церковь в деревне Вежное. Она активно реставрируется. К сожалению, целебный деревенский родник «заболел». Источник хоть и находится в Вежном, относится не к Пружанскому району, как храм, а уже к Каменецкому. Административная граница проходит по мелиоративному каналу, из которого бьет криничка. Сюда всегда ездили люди. И будут ездить — цивилизованная дорога рядом. Но местным властям (наверное, оба района должны думать) стоит приложить немного сил, чтобы родник почистить и обустроить. А вот появление автостоянки поблизости от Вежного многие не приветствуют. Это тот случай, когда цивилизация должна быть немного в стороне...


Дорожники заверяют, что стараются природе не нанести вреда. И сама автотрасса снижает экологическую нагрузку на Беловежскую пущу. Таково мнение ученых. Кроме прочего, дорога по кратчайшему пути свяжет Брестскую и Гродненскую области. Убедилась недавно воочию: до начала движения по ней осталось совсем немного. Срок сдачи — ноябрь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter