От первого до последнего

Выпускные вечера во всех минских школах, гимназиях и лицеях пройдут в один день — 11 июня...

Выпускные вечера во всех минских школах, гимназиях и лицеях пройдут в один день — 11 июня. Начнутся они тоже одновременно, в 8 часов вечера, а вот завершатся уже по–разному. Кто–то может праздновать до полуночи, а кто–то и до утра. Время руководство школ согласовывает с администрацией района, попечительским советом и родительским комитетом. Состоятся выпускные в основном в школах. Но если, например, актовый зал маленький и не сможет вместить всех учеников и родителей, можно будет организовать вечер в Доме культуры, центре внешкольной работы или Дворце детей и молодежи.


— Мы против ресторанов и кафе, — заявила начальник управления образования комитета по образованию Мингорисполкома Зоя Хохлова. — Все должно быть красиво и в первую очередь безопасно для выпускников. Ни о каком алкоголе не может быть и речи.


Впрочем, это уже не новость, «трезвые» выпускные проводятся не первый год. И вообще, на вчерашней пресс–конференции в Мингорисполкоме не раз подчеркивали, что в нынешнем году практически никаких нововведений в системе школьного образования не будет. Наверное, это правильно, ведь до последних звонков осталось совсем немного.


Скоро начнется горячая пора не только для выпускников, но и для тех, кто окончил начальную школу. 3, 5 и 7 июня будущих пятиклашек ждут конкурсные испытания в гимназии. Задуматься пора и родителям, чьи дети 1 сентября впервые наденут школьную форму, — заявления принимаются уже с 1 июня.


Кстати, в комитете по образованию Мингорисполкома пообещали, что мест хватит всем, по крайней мере, возить маленького ученика в другой район не придется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter