От перрона до рельсов один шаг

Сразу трое пассажиров за последние полторы недели оказались на рельсах Минского метро...

Сразу трое пассажиров за последние полторы недели оказались на рельсах Минского метро. Это произошло в разное время и на разных станциях. Последний случай - в минувшее воскресенье. На станции метро "Тракторный завод" пенсионер 78 лет бросился под поезд. Милиция считает, что это самоубийство.


- Чисто выбритый, опрятно одетый, он вел себя абсолютно адекватно, - недоумевает начальник ОВД по охране Минского метрополитена Сергей Каялович. - Бросил жетон, прошел всю платформу с одного конца в другой, но как раз в тот момент, когда подходил поезд, прыгнул вниз, на рельсы... Все произошло очень быстро, шансов спасти человека не было никаких. Случившееся зафиксировано камерой видеонаблюдения, разбирательство по факту суицида ведет прокуратура Партизанского района.


Полторы недели назад на станции метро "Пролетарская" под прибывающий поезд бросился житель Марьиной Горки, к счастью, он остался жив. Мужчина получил черепно-мозговую травму и перелом ребер. А в прошлый понедельник на станции "Площадь Победы" пассажир почувствовал себя плохо и упал на рельсы. От полученных травм он скончался.


Что же это за напасть такая? И как предотвратить такие ЧП?


- Иногда потенциальных самоубийц можно определить по особенностям поведения, походке, моторике, мимике, - говорит Александр Филипчик, начальник отделения уголовного розыска ОВД по охране Минского метрополитена. - Дежурные по станциям стараются отслеживать странности в поведении людей и принимают меры. Например, не так давно наш сотрудник обратил внимание на женщину, которая стояла на платформе и в прострации, отрешенно смотрела в тоннель - в сторону, откуда должен был выехать поезд. Пассажирку проводили в комнату милиции и вызвали врачей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter