Спортивный уик-энд оказался очень богат на события в игровых видах спорта

От печали до радости

Спортивный уик-энд оказался очень богат на события в игровых видах спорта, но, к сожалению, далеко не все из них доставили радость.

У солигорского «Шахтера» в деле покорения европейского Континентального кубка снова вышел пшик! Если бы с таким же усердием в забое трудились шахтеры «Беларуськалия», который щедро поддерживает хоккеистов, то производство вряд ли ходило бы в передовиках. Как и год назад, хоккеисты не сумели преодолеть квалификационный раунд. На сей раз обыграть удалось только польский «Тыхи», а вот казахстанскому «Бейбарысу» и итальянскому «Риттену» солигорчане уступили. Как итог — третье место в группе и пролет мимо финала. Обиднее вдвойне, если учесть, что «Шахтер» подошел к турниру во всеоружии, выставил сильнейший состав и даже больше — сумел перед стартом кубка укрепить состав, пригласив на место основного голкипера шведа Кевина Линдскуга. Таким образом, в составе «Шахтера» теперь есть и шведы, и финны, и даже темнокожий канадец. Зарплатную ведомость клуба это наверняка прилично утяжеляет, а вот на результат, как видим, влияет мало. Быть может, стоит делать ставку на своих? Ведь, согласитесь, было бы странно, если бы «Беларуськалий» на место настоящих белорусских шахтеров стал приглашать варягов из Канады и Финляндии...  

Постепенно отходит от практики делать ставку исключительно на легионеров и минское «Динамо». В составе «зубров» теперь все больше молодых белорусских игроков, которые обедни совсем не портят. Более того, после двух выездных побед подряд (были повержены «Витязь» — 3:0 и «Слован» — 2:1), динамовцы вновь вернулись в зону плей-офф, забравшись в турнирной таблице западной зоны на шестую позицию. Ниже и московские одноклубники, и финский «Йокерит», и «Спартак»... К слову, накануне на драфт отказов в «Динамо» выставили Лукаша Крайчека и Шарля Лингле, что еще раз говорит о новой клубной политике, нацеленной на воспитание молодых белорусских игроков.  

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА

Этим же вопросом (как дать раскрыться своим талантам) обеспокоены и в гандболе. Накануне БГК имени Мешкова и СКА провели очередные поединки в европейских кубках. В отличие от хоккеистов «Шахтера» — порадовали. СКА, который лишь мечтает о такой поддержке, которую имеют некоторые хоккейные клубы, довольно неожиданно победил дома французский «Сан-Рафаэль» — 30:28. Могло быть и больше (по ходу встречи армейцы имели перевес и в 6 мячей), но концовку матча хозяева площадки откровенно смазали, позволив сопернику сократить счет до минимума. Любопытно, что линейный СКА Артем Королек провел очень яркую игру, наколотив в ворота французов 7 мячей. Весь фокус в том, что именно игроком «Сан-Рафаэля» Артем станет уже 27 ноября, аккурат после ответного поединка во Франции. И только одна из двух команд сумеет добыть путевку в групповой этап Кубка ЕГФ. Кто это будет — вопрос пока открыт. А вот БГК имени Мешкова продолжает сражаться в Лиге чемпионов за выход в плей-офф. Накануне брестчане провели очередной домашний матч (со словенским «Целе»). БГК был близок к еще одной победе, но в итоге довольствовался ничьей — 29:29.

Были недалеки от счастья и девушки из баскетбольной сборной, которые закончили свой отборочный путь к чемпионату Европы в Бельгии. Увы, новый главный тренер нашей команды Наталья Трофимова начала с поражения — 61:67. Это значит, что напрямую в финальную часть сборная Беларуси не попадет, но может пробиться в число лучших команд континента со второй позиции — по дополнительным показателям. Правда, для этого должно совпасть сразу несколько условий, и все они от нас не зависят — теперь судьба сборной в руках соперниц, которым еще осталось провести по одной встрече. 

Последний тур  остался и в чемпионате страны по футболу. Здесь с главными героями ясность полная: БАТЭ стал чемпионом уже давно и теперь откровенно мучается. Футболисты в ожидании отпуска, кажется, совсем бросили тренироваться и проигрывают теперь всем подряд. Вот и «Витебск» полностью переиграл нашего чемпиона, который еще легко отделался, уступив минимально — 1:2. Тут самое время говорить о репутации и чести мундира, который борисовчане такими результатами явно слегка испачкали. Между тем 29-й тур назвал обладателей серебряных и бронзовых медалей первенства: ими в очередной раз стали «Шахтер» и минское «Динамо». Кто покинет высшую лигу, пока неясно. Двух неудачников определят три команды: «Нафтан», «Белшина» и «Гранит». 

В число неудачниц попали и волейболистки «Минчанки», которым не удалось проторить себе дорогу в групповой раунд Лиги чемпионов. В оправдание девчат можно сказать, что они очень старались, а уступили сильнейшему на сегодня клубу Европы — турецкому «Экзачибаши». Реабилитироваться «Минчанка» попытается во втором по значимости турнире под эгидой Европейской конфедерации волейбола — Кубке ЕКВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter