От овса кони не рыщут

Знаете продолжение известной пословицы «От добра добра не ищут»? От овса кони не рыщут. Но закусившим удила все неймется: галопом скачут по Европам, им ничего не стоит все разрушить до основания на пути к цели и белое превратить в черное.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Ну а «памяркоўны» белорус сам делает выводы. Мудрость предков ему подсказывает: надо быть благодарным за все хорошее, что у тебя есть. Если ты вечно чем-то недоволен, то всегда будешь искать что-то другое. А оно может привести тебя к разбитому корыту. У старухи было все, о чем можно мечтать, но…

Государство предоставляет белорусам тысячу льгот. Не задумываясь о стоимости вызова, каждый набирает 103 при недуге. Отправляя ребенка в первый класс, никто не считает, сколько надо собрать денег на все десять лет обучения… А какие современные детсады строят? Недавно под Минском открыли настоящий дворец для детей, но с оборудованием заминка вышла — на три месяца задержали заселение. Сколько стенаний вылилось в интернете! Мол, показуха и обман. Но вот все завезено: сухие бассейны с мячами, скалодромы, тренажеры, кольцебросы, мишени... Синтезатор, музыкальные инструменты, микрофоны, игровой материал — все это надо увидеть. Есть и обычный бассейн. Стоит настоящая роскошь для маленьких граждан недешево, а позаботилось о них государство, то самое, которое несостоявшиеся политиканы хотели бы перезагрузить. Знают ли они, что в преуспевающей Германии организация детских садов отдана на откуп местным властям? Помогать в финансировании могут религиозные и общественные организации, благотворительные фонды, профсоюзы, любые другие фирмы и, конечно, неравнодушные люди.

Знакомые уехали на ПМЖ в Израиль. Муж — коммерсант, жена — воспитатель детсада. Глава семейства в новом бизнесе оконфузился, штрафы будет платить до скончания дней. А вот она основала частный детсад по еще советским методикам и процветает. Там система дошкольного образования дорогостоящая. Оплачиваемый декрет — 14 недель, его можно продлить еще на три месяца, но за свой счет. А дальше срочно на работу, если не хочешь ее потерять. Ясли стоят от 1500 до 4000 шекелей (430—1150 долларов) в месяц. Да, существуют всевозможные программы, по которым можно получить скидку и место в субсидированных яслях. Но число желающих превышает количество семей, которые эту скидку получают. Поэтому иным родителям приходится отдавать огромный кусок зарплаты в частный детский садик.

Нынче модно путешествовать и наблюдать красоты дальних стран из окна экскурсионного автобуса или оплаченного отеля. Но стоит смешаться с уличной толпой и приглядеться, как увидишь много минусов. Хорошо там, где нас нет. Ну а если кому-то не хватает зимою лета, осенью весны, есть отличный способ унять извечную хандру и недовольство. Думать о хорошем.

Да, к хорошему быстро привыкаешь. Психологи сто раз объяснят почему. Возникает иллюзия восприятия. Если ты живешь в хорошей квартире, оплачивая все удобства по доступным ценам, ешь вкусную еду, то эту свободу и привилегии начинаешь воспринимать как данность. Создается ощущение, что измениться ничего не может, потому что так ты мог жить лет десять-двадцать. Упоение моментом играет злую шутку.

Увы, разрушить воздушный замок, выстроенный в голове, можно на раз-два. Человек привыкает, что у него есть хороший гаджет, правда? Он не думает о нем до тех пор, пока тот не сломается. Так и в жизни. Посыплются, как стенка из домино, социальные льготы одна за другой — тогда все поймут, что потеряли.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter