От Орши до Бреста. В стране проходит масштабный автопробег “За Беларусь!”, в котором участвуют сотни машин

В стране проходит масштабный автопробег от восточной до западной границы государства «За единую Беларусь!». В патриотической акции принимают участие неравнодушные к судьбе Родины люди, которые хотят видеть Беларусь независимой, неделимой и процветающей.


Колонна автомобилистов под государственными флагами отправилась в путь на рассвете от границы с Российской Федерацией. Ее маршрут проходит по самой значимой магистрали на территории Беларуси, соединяющей Европейский союз и Россию, — по трассе М1/Е30.



Особенностью этого пробега стала не только его протяженность, но и символичность маршрута. Основная колонна по ходу движения прирастала участниками акции из близлежащих городов: Орша, Толочин, Борисов, Крупки, Жодино, Минск, Дзержинск, Столбцы, Несвиж, Барановичи, Берёза, Ивацевичи, Кобрин. В каждом из городов была обозначено свое место сбора локальной колонны. В определенное время местная колонна (состоящая из нескольких сот машин, как в Минске, или пары десятков, как в малых городах) присоединялась к единой республиканской. Финальная точка маршрута западные ворота Беларуси — Брестская крепость-герой, место, где слова о патриотизме и верности Отечеству имеют особый смысл.


Одна из самых массовых колонн образовалась в Минске. Именно здесь в свое время и был инициированf акция, которая превратилась в республиканскую. Первый организованный автопробег в Минске прошел 21 августа. С тех пор как минимум раз в неделю на улицах столицы появляются автомобили с государственным флагом нашей страны. За время проведения автопробегов в них приняли участие тысячи автомобилей, преодолены сотни километров дорог, сняты десятки репортажей, сотни тысяч жителей Беларуси познакомились с акцией. Движение организовано простыми белорусами, неравнодушными к событиям, которые происходят в стране.



Старостенко Юрий из города Березино не пропустил ни одного автопробега. Молодой человек работает в лесхозе: «Если считать официальные пробеги, то это мой третий. Мы с женой так же участвовали в митинге и нескольких парадах».  Юрий говорит, что участие в подобных акциях для него очень важно: «Это в том числе эмоциональная разгрузка. Кроме этого, мы устраиваем эти пробеги, чтобы люди знали, что нас не 3 процента. И что мы уверены в том, что политика нашего Президента приведет нам только к добру». Юрий признается, что искренне переживает за ситуацию в стране: «В 1999 году мои родители вернулись из России в Беларусь из-за того, что в это время у власти здесь был Александр Григорьевич.. И они ни разу не пожалели об этом. Мы ценим то, что имеем. И это все достигнуто нашими усилиями. Отдавать это за какие-то фантики и печенюшки – несерьезно».  


Мария Лапуцкая из Минска – постоянный участник акции. Она вспоминает, как начиналась инициатива: «Мы начали автопробеги через неделю после выборов. Сначала все было очень волнительно, где-то даже боязно. Но с каждым разом к нам присоединялись все больше и больше машин, мы обрастали единомышленниками. И сегодня – самый масштабный автопробег, соберется вся Беларусь». 


Карине Завистович – 13 лет. Девочка гордо размахивает флагом на парковке, рассылая фотографии своим одноклассникам на фоне участников пробега, и рассказывает, что очень любит такие мероприятия: «Я здесь, потому что мне нравится наш флаг, наш Президент. Он очень много сделал для нашей страны. Моя страна - самая красивая и любимая».  



Особое, трепетное отношение к государственному символу и у Екатерины Евсеевой. В автопробеге семья участвует в полном составе – мама, папа и трое детей: «Мы довольны своей жизнью. Мы рады тому, что у нас происходит. Мы не хотим это терять. Хотим, чтобы то, что достигнуто, только приумножалось и становилось лучше и лучше. Поэтому я здесь и я буду на каждом пробеге. Я очень люблю свою Родину». Екатерина говорит, что государственный флаг для нее – символ гордости за страну: «Под этим флагом я закончила школу с медалью, окончила университеты. Под ним я выходила замуж, давала обещание мужу верности и любви. Наш союз скреплен этим флагом. У меня трое деток, которые родились в этой стране под этим флагом.  Он уже четверть века является символом моей Беларуси, которую я очень люблю».


Настроение участникам автопробега поднимал веселый пес породы Джек Рассел Терьер. Дунько Виталий и Маргарита взяли питомца, чтобы было веселее в дороге: «О пробеге мы узнали в социальных сетях и решили, что должны поучаствовать. Нашли и купили флаг и вот мы здесь».  


Александр Мельников, пенсионер, на автопробеш взял Крест, с которым каждый год участвует в Крестным ходу. На автопробег приехал впервые. Рассказывает, что про акцию ему рассказал сын. У него не получилось поехать, но он, видя интерес отца к мероприятию, пообещал, что обеспечит всем необходимым – бензином и так далее, проверит состояние авто: «Мы видим, что сегодня творится не только в Беларуси, но и в мире. Надо отстоять свою страну и не должно такого повториться. Нас сознательно разделяют сегодня. Ради будущего наших детей и внуков мы должны быть вместе и едины».


Подготовка к пробегу – особое удовольствие для его участников. Найти и купить флаг, подобрать наряд, помыть и подготовить машину. За день до автопробега участники активно обсуждали в чате организационные вопросы, делились фотографиями подготовки к мероприятию, а так же контактами, где можно приобрести государственную символику. Ирина Синкевич рассказывает, что флаг вместе с мужем купили в ГУМе, специальные флажки на авто заказывали у частной фирмы.  Все это для того, чтобы четко высказать свою гражданскую позицию: «Нам небезразлично будущее нашей страны, наше будущее. Мы любим свою родину. Наше участие в автопробеге – это дань уважения нашим прадедам, которые воевали. Мой прадед потерял ногу на войне, был Героем Войны. Мы ценим мир,в котором мы живем и надеемся, что он сохранится, что все поймут его значимость рано или поздно и буду заниматься своей жизнью».


 Алексей Дорогущенко, председатель Ленинской районной структуры ДОСААФ, участник автопробега, уверен, что сегодня есть необходимость поднимать значимость понятия «государства» и менять систему образования: « Я люблю историю, это мое хобби.  И я не понимаю, как сегодня можно поднимать над головами бело-красно-белый флаг, с которым шли убивать белорусов. Мы прекрасно знаем, что с этим флагом ходили коллаборационисты, которые были на стороне оккупантов. И сегодня, когда я спрашиваю у этих людей про, например, Марата Казея, оказывается, о нем не знают. Как и о других исторических фактах». По мнению Алексея, вина за  историческую безграмотность отдельных людей лежит на его поколении: «В свое время мы не донесли до них эти истины. Мое мнение  - надо в корне менять систему образования, патриотику ставить во главе угла. Отчизна, Родина, честь, совесть – эти ценности должны быть в приоритете».


Участники автопробега очень трепетно относятся к государственному символу: размещают его так, чтобы не мешать обзору другим участникам, стараются крепко закреплять, чтобы не потерять его во время движения. Евгений Алексеюк уверен, что государственный флаг – это символ независимости страны и относиться к нему нужно бережно: «Я не понимаю представителей оппозиции, которые рисуют свои символы на мусорке. Уже не говорю об актах вандализма. Когда на пешеходном переходе рисуется флаг – это чтобы его растоптать? Флаг – это вещь, которую человек город несет над головой».


По прибытии в Брест участников пробега ждет горячее питание и  захватывающая экскурсия в Брестскую крепость. После нее участники автопробега со всей Беларуси смогут пообщаться в неформальной обстановке, познакомиться, найти новых друзей. Такие акции помогают сплотить людей в их благородных стремлениях, показывают силу большинства — наследников победителей, завещавших беречь свою страну.

isaenok@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter