От одного до двух дней: с 1 января работники во время диспансеризации будут освобождаться от работы

С 1 января 2024 года вступит в силу Закон «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», который предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс. Начальник отдела нормативного правового регулирования трудовых отношений и экспертизы Министерства труда и социальной защиты Валентина Масловская рассказала, какие гарантии получат работники при прохождении диспансеризации.

– Сегодня одно из важнейших направлений государственной политики – сохранение и укрепление здоровья населения. Глава государства неоднократно говорил, что профилактика здоровья, воспитание у граждан Беларуси культуры здоровья выходят на первый план, – отметила Валентина Масловская во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА. – Мы реализовали поручения Президента в Трудовом кодексе. Для того чтобы каждый работник мог пройти профилактическое обследование здоровья, с 1 января 2024 года вступает в силу статья «Гарантии для работников при прохождении диспансеризации».

Специалист добавила, что в таких случаях работники будут освобождаться от работы с сохранением среднего заработка. Периодичность прохождения диспансеризации будет зависеть от возраста работника. Тем, кому до 40 лет, положен один день раз в три года. После 40 лет – один день раз в год. Работники, достигшие пенсионного возраста (женщины 58 лет, мужчины 63 года), а также работники, которым до него осталось пять лет, имеют право освобождаться от работы на два дня один раз в год.

– Перед тем как пройти диспансеризацию, работник должен обратиться к нанимателю с заявлением. День или дни отдыха для прохождения диспансеризации должны быть согласованы с нанимателем, – уточнила начальник отдела нормативного правового регулирования трудовых отношений и экспертизы Минтруда и соцзащиты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter