От общих цифр – к конкретным проектам

Правительство ужесточает  спрос  за  выполнение госпрограммы развития регионов

Правительство ужесточает  спрос  за  выполнение госпрограммы развития регионов

Слонимский авторемонтный завод затеял интересный проект. С чешским инвестором на базе площадей, на которых сегодня ремонтируется пассажирский транспорт, предприятие намерено собирать машины скорой помощи «Маро». Уже готов первый опытный образец. Гродненский облисполком включил проект в госпрограмму развития регионов, малых и средних поселений, поскольку в городе, где цифры безработицы немного превышают средние по области, такое начинание стало бы подспорьем для создания новых рабочих мест. Из выделенных в декабре 2007 года 3,5 миллиарда рублей освоено 2,8 миллиарда… Однако дальше почин слонимцев натолкнулся на несогласованность между хозяевами предприятия. Номинально это Министерство транспорта и коммуникаций, фактически – Гродненская область. 

— Давайте отходить от пустых общих цифр по регионам, которые показывают численность безработных. Нас интересуют конкретные проекты, как, например, слонимский, конкретная занятость людей на предприятиях, где мы реализуем государственную программу развития регионов, — потребовал премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, слушая выступления представителей регионов. Темой Президиума Совета Министров стал отчет по итогам выполнения Госпрограммы развития регионов, малых и средних городских поселений в 2007 году. 

Трехлетняя программа, начатая в прошлом году, возможно, спустя год нуждается в корректировке, считает руководитель правительства. Особенно когда чиновники смешивают статистику. 

— Зачем нам отчеты про успехи молочных ферм, если мы рассматриваем промышленную продукцию предприятий, созданных по госпрограмме? И как на фоне невыполнения показателей по выпуску промышленных и потребительских товаров может расти численность созданных новых рабочих мест? 

Этот вопрос премьер-министра тоже поставил в тупик некоторых министров и представителей регионов. 

Сергей Сидорский напомнил, что в Беларуси поставлена амбициозная задача: за три года ликвидировать проблему занятости в малых городах. 

— За этой программой стоят конкретные районы, конкретные люди. Пока же мы статистику пишем для себя, а люди в малых городах остаются со своими проб-лемами. Руководители областей должны исходить от жизни, не считать в кабинетах показатели, а думать, как дать людям реальную работу и достойную зарплату, — подчеркнул премьер-министр. 

Он предложил в общей статистике зарегистрированной безработицы учитывать и скрытую – тех, кто не числится в центрах занятости. Тем более что государство тратит на госпрограмму значительные средства. По словам министра экономики Николая Зайченко, в 2007 году вложено 2,9 триллиона рублей в основной капитал отечественных предприятий, что составило 11,5 процента от общей цифры. 

В рамках госпрограммы реализовано 202 инвестиционных проекта, что значительно больше, чем включено в перечень важнейших инвестиционных проектов на 2007 год. 

Задание перевыполнено на 43 процента, однако из 48 проектов, получивших в прошлом году статус важнейших, завершено лишь 26. Еще 7 введены досрочно, 22 по тем или иным обстоятельствам перенесены на следующий год. Среди причин – несвоевременная разработка проектно-сметной документации, увеличение стоимости работ после утверждения проектно-сметной документации, неполучение кредитов. Частично виноваты и собственники предприятий — отечественные и иностранные, которые решили перенести сроки введения объектов либо не смогли строго спросить с нерадивых подрядчиков. 

Кстати, на фоне общей статистики все области выполнили показатели по снижению уровня безработицы, который в среднем составил 1,4 процента. Как положительный итог оценивает Минэкономики и создание 28 тысяч новых рабочих мест, рост номинальной зачисленной заработной платы (в декабре 2007 года — 665,6 тысячи рублей). Однако по численности занятых в экономике, производству промышленной продукции, потребительских товаров и числу малых предприятий области не выполнили задания. 

На снимках: Сморгонь и Чечерск вошли в Госпрограмму развития регионов, малых и средних городских поселений Беларуси. Сегодня в этих городах реализуется ряд инвестиционных проектов, которые позволят создать новые рабочие места. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter