От нуля до бесконечности…

Девчонок-ведущих  с  детского  телевидения  Березы  не  сразила  звездная  болезнь

Девчонок-ведущих  с  детского  телевидения  Березы  не  сразила  звездная  болезнь

Еще чуть более года назад мало кто верил в успех этого замысла. Но Ирина Минеева, выпускница журфака БГУ, а сейчас директор Березовского центра внешкольной работы, из тех, кто всегда добивается задуманного. Мечта создать детское телевидение или радио появилась давно, но для реализации задумки были нужны профессионалы, энтузиасты и добровольцы. Сегодня можно смело говорить о том, что все получилось. Единственное в Брестской области Березовское районное детское телевидение «От нуля до бесконечности» пользуется успехом не только у юных жителей района, но и у старшего поколения. Проект обратил на себя внимание областных и республиканских СМИ. 

Рассказывает Ирина Минеева: 

— Идея создать детское телевидение возникла очень давно. Когда в нашем центре открылся клуб «Мир фото-,­ видео- и компьютерной графики» (руководитель Сергей Бобров), где работали одни мальчишки, я поняла, что пришло время воплощать задуманное в реальность. Девчонки из клуба «Журналистика», где я была руководителем, пришли в полный восторг от идеи создания своего телевидения. В октябре прошлого года вышла первая программа. Подготовка того выпуска была, можно сказать, экстремальной – у нас даже не было своей камеры, не было времени на многочисленные дубли, а девочки вдобавок еще терялись. В результате кропотливой работы программу приготовили за три дня. Показали по местному телевидению «Орбита-ТВ», потом эту же программу транслировали по «Ладу», приезжали журналисты с областной радиостудии. Хотя, если сравнивать первую программу и последнюю, видна существенная разница. Все-таки девочки до этого учились газетной журналистике, а тут пришлось писать сюжеты вместо заметок, работать с микрофоном, держаться в кадре, импровизировать, а ведь это довольно сложно. Но они молодцы, со всем справились. Кстати, сейчас у них горячая пора – те, кто закончил в этом году школу, поступают в БГУ на факультет журналистики. Работа на детском телевидении стала для них настоящей журналист­ской школой, им повезло больше всех – все свое свободное время они приобретали профессиональные навыки, причем в той профессии, в которую так влюблены. 

Детское телевидение выпускает одну программу в месяц. К работе  ребята подходят серьезно и ответственно: сами пишут сюжеты, придумывают рубрики, снимают, делают монтаж. Готовят новости о школьной и городской жизни, ведут рубрики о музыке, здоровье, спорте, ищут ответы на молодежные вопросы у специалистов. Кроме того, темы сюжетов подсказывают постоянные зрители. Они оставляют записи в книге отзывов на сайте ЦВР о том, что бы они хотели увидеть в следующем выпуске. 

За время работы детского телевидения было выпущено 8 программ. Девчонки-ведущие стали за это время узнаваемы и популярны: их даже в школе пропускали без очереди в столовой или гардеробе, но звездной болезнью никто не заболел. Они понимают, что нужно еще много работать для того, чтобы быть настоящими профессионалами. 

Сейчас ребята на каникулах, многие из них поступают в вузы. А осенью начнется новая веха в истории Березовского детского телевидения. 

— Придут новые творческие ребята, — говорит Ирина Минеева. – Хотелось бы выйти на более профессиональный уровень, чтобы выпускать не одну передачу в месяц. Нужна более основательная работа над сюжетами, профессиональная аппаратура – хорошее осветительное оборудование, чтобы не приходилось вдесятером держать лампы, хорошие микрофоны, и самое главное – своя сплоченная команда. Мы ведь не зря называемся «От нуля до бесконечности». Это значит не только то, что наше телевидение для всех, но и то, что начинали мы с самого нуля и никто не знает, чем это может закончиться. Но на сердце сейчас легко оттого, что мы вместе это делаем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter