От новых технологий — к высокому качеству

Средства в сельскохозяйственном комплексе Беларуси будут выделяться только под окупаемые проекты. Об этом заявил вчера Президент Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки по Брестской области. Глава государства посетил частное унитарное предприятие “Молодово-Агро” Ивановского района, где ознакомился с применяемыми на предприятии ресурсосберегающими технологиями.

По результатам работы за прошлый год ЧУП “Молодово-Агро” заняло первое место среди сельскохозяйственных организаций Беларуси, специализирующихся на производстве молока и не имеющих крупных животноводческих комплексов. Рентабельность предприятия составила 40,5 процента.
Александр Лукашенко позитивно оценил работу хозяйства и подчеркнул, что здешний опыт должны применять и другие сельскохозяйственные предприятия страны. При этом он акцентировал внимание на том, что все мероприятия, предусмотренные Государственной программой возрождения села, должны выполняться. Однако просто так “вбрасывать” деньги в село государство больше не намерено.
— Деньги будут выделяться только под конкретные, окупаемые проекты, — подчеркнул белорусский лидер. — Настало время работать на селе более технологично.
Президент также потребовал, чтобы руководители сельхозпредприятий тщательно выстраивали структуру посевов.
— Если видите, что та или иная сельскохозяйственная культура не растет, высаживайте то, что даст максимальную отдачу, — сказал глава государства.
Жестким должен быть контроль и за качеством заготавливаемых в стране кормов. По словам Президента, нельзя допустить заготовки некачественного кукурузного силоса и кормов в целом.
Глава государства отметил, что посевные площади под кукурузу в Беларуси искусственно расширяться не будут. В этом году планируется заготовить 500 тысяч тонн качественного кукурузного зерна. Ориентир на будущий год — 1 миллион тонн.
Сегодня рабочая поездка Президента по Брестской области продолжится.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter