От нового правительства ждем свежих идей

Александр  Лукашенко  провел  первое  заседание  с  вновь  сформированным  правительством

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  провел  первое  заседание  с  вновь  сформированным  правительством. 

Напутствуя новый состав Совета Министров на ближайшую пятилетку, глава государства отметил, что за этот короткий срок правительству предстоит вывести нашу страну на новый качественный уровень развития. 

Формирование состава Совмина проводилось по принципу преемственности и в то же время кадрового обновления. Еще до президентских выборов Александр Лукашенко не скрывал, что в случае его переизбрания, премьер-министром останется Сергей Сидорский. Основанием для такого решения послужил тот факт, что в целом Совмин успешно справлялся с выполнением напряженной программы прошлой пятилетки и обеспечил уверенный старт нынешней. Президент отметил, что в немалой степени продуктивной работе способствовало и то, что в нашей стране правительство не втянуто ни в какие политические игры, а в спокойной, конструктивной обстановке выполняет свою работу. 

Однако почивать на лаврах достигнутого наше государство не может и не должно. Современная реальность показывает: только сильное, конкурентоспособное государство может быть по-настоящему независимым и неподконтрольным для внешних сил. В связи с этим Александр Лукашенко поставил перед правительством задачу: в ближайшие пять лет сделать больше, чем было достигнуто за десять минувших. Задача, прямо скажем, не из легких и потребует максимальной отдачи  не только от министерств, но и от всех структур и органов государственного управления. 

Приоритеты будущей пятилетки были обозначены еще на III Всебелорусском собрании. Это — развитие инноваций, модернизация производства, создание надежной системы энергетической безопасности нашей страны, внедрение научных разработок в жизнь, развитие малого и среднего предпринимательства, существенное улучшение качества жизни наших граждан и т.д. 

Спрос за выполнение намеченного плана будет жестким. 

«Правительство несет ответственность за все, что происходит в нашей стране, а потому без его внимания не должен оставаться ни один изъян», — отметил Президент. 

Недостатки прошлого состава правительства заключались в слабой инициативности, порой пассивности. Впредь этого быть не должно. Руководители министерств и ведомств обязаны сами быть генераторами идей, предлагать эффективные решения насущных проблем. Александр Лукашенко  подчеркнул, что в свою очередь будет только способствовать внедрению в жизнь полезных для нашего общества инициатив. 

На совещании Президент затронул все основные составляющие жизни страны. Обозначив те задачи, которые в первую очередь необходимо решать министерствам и их руководителям, Александр Лукашенко напомнил, что подробно отчитываться о проделанной на благо нашей страны работе будут все. И срок этот не так далек – 1 января 2007 года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter