Между Беларусью и Китаем в ходе визита белорусской делегации во главе с Президентом подписано свыше двух десятков документов

От неограниченных возможностей к железным договоренностям

II Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» открывает новую эпоху глобального сотрудничества. Очень важное место в этой китайской инициативе занимает наша страна. Между Беларусью и Китаем в ходе визита белорусской делегации во главе с Президентом Александром Лукашенко подписано свыше двух десятков документов. Они акцентированы на создании базовых условий для дальнейшего взаимодействия. Выступая на форуме, Президент Александр Лукашенко выдвинул ряд глобальных инициатив, которые нацелены на развитие и укрепление сотрудничества всех стран «Пояса и пути». Белорусские инициативы помогают Китаю реализовать все преимущества своей открытости и глобальной взаимосвязанности партнерских взаимоотношений.

Фото РЕЙТЕР.

Новые договоренности в торговле и курс на прямые инвестиции в белорусско-китайском сотрудничестве являются ярким примером достижения взаимной выгоды, общего выигрыша и совместного развития.

Неограниченные возможности, которые открывает инициатива «Один пояс, один путь», уже воплощаются в железные договоренности, заключенные во время визита белорусской делегации в Пекин.

Новые условия создаются для продвижения на китайский рынок отечественной продукции АПК. Важные договоренности достигнуты и в сфере инвестиций. Еще ранее на высшем уровне было объявлено о переходе от кредитного к инвестиционному сотрудничеству, и в этот раз стороны подтвердили неизменность выбранного курса. Также упрощены таможенные процедуры железнодорожных перевозок по маршруту Китай — Европа через Беларусь.

Речь идет и о новом качестве кредитов, и о поддержке со стороны местных органов власти, и в целом о создании благоприятных условий для торговли и инвестиций. Таким образом, белорусско-китайское экономическое сотрудничество приобретает новое качество.

Экономические плоды произрастают из доверительных политических отношений на самом верху, которые сложились практически с самых первых лет президентства Александра Лукашенко со всеми лидерами Китая. Но катализатором, конечно же, стала идея общей судьбы стран «Пояса и пути», которую выдвинул Си Цзиньпин в 2013 году. Шесть лет спустя появилось немало примеров того, как китайские технологии и концепции работают на благо различных стран мира. Выступая на форуме, Си Цзиньпин призвал сообща рисовать тщательную и тонкую картину в жанре гунби. (Гунби, или «тщательная кисть», — техника реалистической китайской живописи.)

Беларусь в этой картине уже сделала самый заметный штрих.

Наша страна уже стала той реальной экономической площадкой, на которой реализуются все преимущества политики открытости и глобальной взаимосвязанности партнерских взаимоотношений.

Наши преимущества в партнерстве с Китаем ярко вырисовываются и на геополитическом полотне. Беларусь может стать мостом для Китая и в экономическом, и в цивилизационном смысле. Си Цзиньпин употребил именно это слово, призвав «к активному наведению мостов взаимного обучения разных цивилизаций».

Не случайно именно в Беларуси пройдет первый региональный форум, который является европейским продолжением форума в Пекине.

Белорусско-китайские достижения очень важны на фоне глобального переосмысления роли Китая. Упреки и опасения Запада в том, что, дескать, Пекин преследует сугубо свои экономические интересы, канули в далекое прошлое. Сегодня китайская модель открытости, инклюзивности и сбалансированности рассматривается как достойная альтернатива изоляционизму. Италия стала первой из стран G7, которая зафиксировала свое участие в китайской инициативе в документальной форме. А первая серьезная заинтересованность в «Поясе и пути» со стороны Берлина и Парижа проявилась совсем недавно, во время визита Си Цзиньпина в Париж в конце марта. Беларусь была первой из европейских стран на этом пути.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter