От нашего выбора зависит будущее страны – в БНТУ провели «Зачетный разговор»

Информационно-просветительская акция «Зачетный разговор» в вузе проходит не впервые. Накануне Единого дня голосования молодежь все чаще задумывается: как сделать правильный выбор? Учитывая, что для многих ребят предстоящая электоральная кампания станет первой, тема более чем актуальная. С ответами на волнующие молодежь вопросы по традиции выступают известные политические эксперты и медиаперсоны. О необходимости участия в общественно-политической жизни государства, ситуации в стране и мире, верных ориентирах молодежи в обществе студентам БНТУ рассказал депутат Сергей Клишевич.

На избирательный участок первокурсник Глеб Скобельский отправится впервые. Парень из Микашевичей. Учится на факультете горного дела и инженерной экологии, но в сферу его интересов входит и политика. Старается следить за новостями. Информацию о кандидатах в депутаты уже изучил и даже определился с выбором:

- От каждого из нас зависит будущее страны. Отдать голос достойному кандидату - значит сделать вклад в благополучие народа. Успехи в экономике, хорошая медицина и образование не появляются сами собой. За ними стоят люди. Лично я изучил предвыборные программы тех, кто претендует на звание депутата. Не обращал внимание на возраст, больше ориентируясь на конкретные инициативы. Не сомневаюсь, что сделаю достойный выбор.

Василий Басюк из Петрикова тоже первокурсник, будущий горный инженер. Участие в выборах депутатов Палаты представителей и местных Советов депутатов считает своим долгом. Ведь от молодежи, заверяет студент, уже сейчас зависит, каким курсом будет двигаться страна:

- Те, кто думает, что его голос ничего не решает, ошибаются. Мы сами выбираем людей, которые сыграют важную роль в принятии и совершенствовании наших законов, поэтому к вопросу стоит подойти серьезно. Замечаю, как знакомые читают информацию о кандидатах, интересуются их биографией. Это правильно. Собираются идти голосовать и мои родители.

Во время акции студенты задавали вопросы спикеру о непростой ситуации вблизи наших границ. Почему появляются военные конфликты и можно ли избежать разобщенности народов, если каждый гражданин станет интересоваться внутриполитическими процессами своей страны, не доверяя лжи и фейкам извне? Ответ очевиден. Эксперт напомнил, как в 2020-м мир сотрясали ужасающие новости об эпидемии ковида. Тогда Беларусь избежала локдауна. Люди не закрылись в своих домах, а продолжали работать, получая зарплату. Это не позволило недружественным странам реализовать свои планы. Слушая эксперта, студенты пришли к выводу: сохранить благополучие страны проще, проявляя интерес к общественным и политическим событиям.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter