От мужа-тирана — в кризисную комнату

Ежедневно милиции поступает 200 звонков о домашнем насилии

Назрела необходимость разработки законодательной базы о предотвращении насилия в семье

Шестнадцать дней активных  действий против насилия в отношении женщин проходят в настоящее время в Беларуси. Так называется акция, которая стартовала 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и завершится во Всемирный день прав человека 10 декабря.

Каждая вторая женщина в мире подвергается жестокому обращению, одна из пяти испытывает сексуальное насилие. Ежедневно в Беларуси в милицию поступает более 200 звонков с сообщениями о домашнем насилии. За прошлый год их было более 120 тысяч. Каждое шестое убийство, каждое четвертое физическое насилие происходят в семье. Эти данные были озвучены председателем Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета республики Национального собрания Республики Беларусь Антониной Моровой во время проведения круглого стола, посвященного предупреждению домашнего насилия в Беларуси.

К сожалению, многие до сих пор не осознают серьезность этой проблемы. Почему-то считается, что преступление, совершенное на улице или в общественных местах по отношению к незнакомому человеку гораздо тяжелее, чем аналогичное, но совершенное дома. Опросы показывают, что 48 процентов респондентов грубость мужа по отношению к жене воспринимают как обыденное явление, 10 процентов нормой считают и рукоприкладство.

Между тем цена насилия для женщины высока. Она становится неуверенной, не может найти себя в обществе, полностью реализоваться ни как мать, ни как профессионал. Терпя насилие, женщина и сама может начать издеваться над теми, кто слабее ее — детьми и стариками. Дети, воспитывающиеся в таких семьях, как правило, отстают в психическом и интеллектуальном развитии. К тому же такая модель поведения чаще всего переносится и в их будущую семью.

Доведенные до отчаяния женщины часто решаются на ужасные поступки: некоторые кончают жизнь самоубийством, другие видят выход в убийстве семейного тирана. Велик процент и тех, кто погибает от рук мужей-дебоширов. И лишь меньше половины обращаются за помощью в правоохранительные органы. Но даже те, кто все же пишет заявление, чаще всего не доводят дело до суда: 80 процентов заявлений о домашнем насилии женщинами из милиции забираются. Ведь основное наказание «буйных» мужей – штраф, который в итоге ложится тяжелым грузом на семью. Так что женщины предпочитают терпеть.

Еще одна проблема заключается в том, что развод, который, казалось бы, должен стать спасением для подвергающейся насилию женщины, далеко не всегда ведет к прекращению издевательств, ведь многие бывшие супруги продолжают после развода жить в одной квартире. Недавно в одном из районных судов столицы слушалось дело мужчины, который около тридцати лет назад был обвинен в покушении на убийство бывшей супруги. По сей день жертва вынуждена жить под одной крышей со своим несостоявшимся убийцей, который с годами стал только изощреннее: сейчас он привлекается к ответственности за развратные действия по отношению к собственной внучке.

Заместитель начальника Главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Татьяна Шеметовец уверена: назрела необходимость обсудить вопрос разработки документа о предотвращении насилия в семье. Кстати, в 60 странах мира уже приняты соответствующие законы. Разрабатывался он и в нашей стране, однако пока так и не увидел свет. Конечно, всех проблем этот документ не решит, но переломить ситуацию может. К примеру, до сих пор в белорусском законодательстве нет понятия психологического насилия. Это оскорбления, угрозы, преследования, запугивания, которые формируют эмоциональную неуверенность, неспособность защитить себя, чем наносят вред психическому здоровью.

Так что же делать женщине, которая подвергается дома насилию? Специалисты утверждают: ни в коем случае не терпеть, а обращаться за помощью. В Беларуси в структуре центров социального обслуживания населения созданы отделения социальной адаптации и реабилитации. Они предназначены для оказания помощи людям, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации. Практически в каждом районе работают телефоны доверия и «горячие линии». А в 27 районах республики открыты и действуют кризисные комнаты. Это помещения, напоминающие отдельную квартиру со спальней, кухней и санузлом. Здесь женщины, которые сбежали от семейных тиранов, могут задержаться на несколько дней и даже недель, пока специалисты территориальных центров помогают им разрешить их проблему.

Как рассказала заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации Брагинского ТЦСОН Лариса Назырова, несмотря на то, что обычно от насилия в семье страдают именно женщины, первым клиентом кризисной комнаты в их районе стал мужчина. Он был жертвой психологического насилия своей неработающей супруги, находился в тяжелом психологическом состоянии, практически на грани суицида. За время нахождения в кризисной комнате мужчина при помощи сотрудников территориального центра поменял работу, снял квартиру и, по сути, начал новую жизнь – уже без буйной супруги. Кроме него, за два месяца существования в Брагинском районе кризисной комнаты здесь получили помощь три женщины: юную мать после рождения ребенка выгнала из дома бабушка, две женщины спасались от разбушевавшихся супругов. Но эти ситуации специалистам центра, к счастью, удалось быстро урегулировать.

Однако специалисты отмечают, что кризисные комнаты у нас в республике пока еще не особенно востребованы. Это объясняется тем, что насилие в семье носит скрытый характер и большинство его жертв стыдятся такого положения вещей, не желают признаваться в своей проблеме, чтобы не выносить сор из избы. Но именно они должны сделать первый шаг к тому, чтобы изменить, а может быть, даже и спасти свою жизнь. Ведь в первую очередь сама женщина должна решить для себя, что терпеть побои и издевательства нельзя…

P.S. Если вы подвергаетесь дома психологическому, физическому или сексуальному насилию, найдите в себе силы разорвать этот порочный круг, обратитесь в территориальный центр социального обслуживания населения по месту жительства. Даже если у вас в районе нет кризисной комнаты, вам все равно помогут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter