От Москвы до Бреста

Церемония награждения победителей викторины, организованной «СВ», прошла в Посольстве Республики Беларусь в Москве

Конечно, ребята довольны – они победили в литературной викторине, проведенной редакцией «СВ» к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских оккупантов, съездили в Москву и поедут в Брест. Уже погуляли по Красной площади и побывают на экскурсии в Брестской крепости. Алексей Киященко из русского Белгорода, братья Максим и Георгий Архиповы из белорусского Витебска, вернее, из Витебской области, выиграли не только потому, что быстрее всех присылали ответы на вопросы викторины. Жюри учитывало еще и «развернутость» этих ответов, многогранный подход к освещению того исторического периода, о котором шла речь в литературных произведениях, задействованных в викторине. Ребята делились семейными историями, цитировали стихи и мемуарную литературу… Словом, молодцы.


К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков редакция газеты «Союзное вече» объявила читательский конкурс на лучшее знание литературно-художественных произведений военной тематики, посвященных этой дате. В течение нескольких месяцев в газету приходило множество писем из самых разных уголков Союзного государства. В викторине приняли участие люди самых разных возрастов и профессий. Участники конкурса не только присылали правильные ответы, но и делились с нами интереснейшими семейными историями, многие из которых были опубликованы на страницах нашей газеты. Две недели назад жюри  определило победителей викторины. Ими стали совсем юные читатели нашего издания:  Максим и Георгий Архиповы и Алексей Киященко. Братья Архиповы учатся в Шумилинской районной гимназии Витебской области. Оба брата мечтают связать свою жизнь с электроникой, в будущем планируют поступить в Белорусский государственный университет и освоить одну из технических специальностей. Другой победитель – Алексей Киященко уже студент, а родом он из Белгорода. Ему 21 год, и учится он на историческом факультете Белгородского государственного университета. Ответы Алексея были не только верными и быстрыми, но также сопровождались интересными историями из жизни близких и знакомых участников войны, отрывками стихотворений и даже картинами советских художников. В минувший вторник победители конкурса приехали на церемонию награждения в Москву. Здесь их ждала встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в России Игорем Петришенко, представителями Постоянного Комитета Союзного государства, главным редактором газеты «Союзное вече» Татьяной Землянских. Ребятами интересовались несколько союзных телеканалов и ряд печатных СМИ. Естественно, такого внимания мальчишки не ожидали, но старались держаться серьезно и как можно солиднее.  Для награждения почетными дипломами ребят пригласили в Белый зал Посольства Республики Беларусь, которое находится на улице Маросейка.  Здесь до Кремля, можно сказать, рукой подать: двадцать минут пешком. «После награждения обязательно с вами прогуляемся по Красной площади», – пообещала Татьяна Землянских. Для ребят тут все удивительно.

Если театр начинается с вешалки, то посольство начинается с проверки пограничниками – как-никак, ступаем на территорию другого государства. Если кто-то и был в посольском комплексе на Маросейке, то в его памяти, несомненно, первым делом всплывает уникальная чугунная лестница, которая входит в мировую коллекцию народных художественных промыслов. Ее привезли с Урала по частям более 130 лет назад. По этой лестнице наши герои поднимаются в Белый зал. Ребята стараются не упустить ни одного важного момента. Они с интересом разглядывают дворцовые залы, лепнину, великолепные люстры, по возможности фотографируют. В великолепном светлом зале ребят встречает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Игорь Петришенко.  «Искренне рад приветствовать вас в нашем посольстве, на островке белорусской земли», – обратился дипломат к ребятам. Он напомнил, что недавно россияне и белорусы отпраздновали знаменательную дату – 70 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. «В нашей памяти навсегда останутся выпавшие на долю белорусов тяжкие испытания, горечь утрат и ликование спасенных от гибели и порабощения людей. Великий день освобождения стоил нашему народу колоссальных жертв. В Беларуси погиб каждый третий житель, сотни тысяч  белорусов стали узниками концлагерей, тысячи городов и деревень лежали в руинах и пепелищах. Такова страшная цена нашей свободы. Но белорусы остались непокоренными», –  начал свое выступление Игорь Петришенко. Говоря о войне, Игорь Петришенко не мог не напомнить ребятам о героях минского подполья, белорусских партизанах. «Вдумайтесь: белорусскими партизанами было уничтожено более полумиллиона оккупантов – цифра, сопоставимая с суммарными потерями гитлеровцев в боях после открытия Второго фронта в Европе. Такого святого братства и веры история еще не знала. Героями становились не только отдельные люди, но и целые города», – рассказал дипломат. Поэтому не случайно, считает Игорь Петришенко, выбор редакции газеты «Союзное вече» при проведении читательского конкурса пал на военную тематику. «Прошлое преподало нашим народам немало суровых уроков. Для белорусов и россиян наиболее ценен главный из них: вместе мы – сила, способная противостоять любому агрессору, любой беде. Сегодня, когда международное сообщество переживает сложное время конфликтов и кризисов, это звучит особенно актуально», – подчеркнул глава белорусской дипмиссии.

Игорь Петришенко признался: ему приятно, что конкурс выиграли представители молодого поколения братских стран Беларуси и России. «Сегодня я с уверенностью могу заявить: наследие героев-победителей – в надежных руках, – сказал он. – Вы – потомки тех, кто семь десятилетий назад проливал кровь за право на существование нашего Отечества. Тех, кто мужественно сражался в шумилинском подполье и освобождал город первого салюта – Орел и Белгород. Отрадно, что вы избрали для себя второй путь – путь достойных и сильных».

 В торжественной обстановке Игорь Петришенко вручил победителям конкурса дипломы и памятные подарки.
 
– Мы считаем, что память о великом подвиге нашего народа должна жить в каждом новом поколении. Желаем всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла крепкого здоровья и долгих лет жизни, окруженной заботой и теплотой. Мы, белорусы, гордимся, что путь к победе начался на белорусской земле. Здесь еще в 1941 году был сломлен немецкий блицкриг. Эта победа объединяет наши народы. Мы свято чтим тех, кто принес эту победу, – сказали в ответном слове братья Архиповы.

Алексей Киященко привел высказывание историка Василия Ключевского, что «история – фонарь в будущее, который светит нам из прошлого». Забывать историю нельзя: забудем войну – нас ждет новая война. Надо помнить о прошлом и учить новое поколение истории, чтобы не допустить фашизма.

Поздравить ребят пришел заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза. Он напомнил, что Союзное государство уделяет много внимания мероприятиям, связанным с памятью павших в Великой Отечественной войне. По его словам, благодаря помощи Союзного государства была профинансирована реконструкция Брестской крепости, проводились тематические фестивали, конференции, присуждены премии Союзного государства за военную тематику, шло оздоровление ветеранов за счет союзного бюджета.

«В 2011 году в Бресте с участием Союзного государства был проведен концерт-реквием. К 70-летию Победы утвержден план мероприятий, который сегодня успешно реализуется», – напомнил Иван Бамбиза.

В свою очередь, главный редактор газеты «Союзное вече» Татьяна Землянских рассказала о географии участников конкурса. «Нам очень хотелось прощупать нашу читательскую аудиторию, и мы были приятно удивлены, когда стали получать письма из разных уголков Союзного государства, от Бреста до Владивостока», – сказала она.

Татьяна Николаевна добавила, что редакционной коллегии было также интересно узнать, насколько интернет оторвал молодое поколение от хорошей литературы, читают ли молодежь и люди постарше произведения Василя Быкова, Константина Симонова и других военных писателей и фронтовых поэтов.

– Конкурс показал, что у нас подрастает очень думающее, читающее, мудрое поколение, мы не зря работаем на сотрудничество наших стран, нам есть кому передать импульс нашей дружбы, –  сказала главный редактор газеты «Союзное вече».

После награждения ребята отправились на Красную площадь, прокатились на речном трамвайчике, а вечером их уже ждал поезд в  Брест. «Когда-то я выиграл одну из номинаций олимпиады Союзного государства в Полоцке и с тех пор мечтал снова попасть в эту прекрасную гостеприимную страну. И вот судьба дала мне шанс. Я старался изо всех сил!» – сказал перед отъездом Алексей Киященко. Он с нетерпением ждет встречи с прекрасным городом Брестом:

«В первую очередь хочется прикоснуться к истории. Увидеть великие памятники и другие легендарные достопримечательности». Братья Архиповы также давно мечтали посетить этот удивительный город, пройтись по его улочкам, увидеть человека в синей форме, зажигающего вечерние уличные фонари, и, конечно, посетить Мемориальный комплекс «Брестская крепость – герой». Мы будем следить за путешествием наших героев. Подробности – в следующем номере.

Дмитрий НЕРАТОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter