В Беларуси появилось новое опасное растение?

От молока до астмы

В редакцию обратился житель Гомельского района Василий Семенович: «Слышал, что у нас неподалеку от деревни нашли какое-то новое опасное растение — амброзию полыннолистную. Этот сорняк искоренить очень трудно. К тому же, говорили, он может навредить даже человеку. Правда ли это?»

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились в Главную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений. Действительно, в Беларуси встречается полыннолистная амброзия. И это опасное растение, входящее в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Хотя с виду амброзия полыннолистная очень похожа на обыкновенную полынь, объяснили читателю по просьбе «СГ» в инспекции, вы можете узнать ее по прямоугольному, слегка бороздчатому стеблю, опушенному короткими волосками. Встретить ее можно где угодно: на полях сельхозназначения, в садах и огородах, виноградниках, на лугах, пастбищах, обочинах железнодорожных и шоссейных дорог. Амброзия вымахивает до метра в высоту. Листья — по 5—10 сантиметров. Сверху они темно-зеленые, снизу сероватые. Один сорняк может дать до 40 тысяч семян, а отдельные представители вида — и до 80 тысяч.

Амброзия, объясняют в инспекции, опасна по двум причинам. Во-первых, она развивает мощную корневую систему и сильно угнетает культурные растения, а в некоторых случаях очень затрудняет процесс сбора урожая. Сорняк снижает плодородие почвы, забирая из нее множество элементов минерального питания. Во-вторых, пагубно сказывается на здоровье людей. Здесь дело в пыльце, которая может вызвать опухоль слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, повышение температуры, насморк и даже появление астмы.

Запрещена полыннолистная амброзия и для скота: после ее поедания коровами, например, молоко становится горьким и неприятным на вкус.

Откуда могло появиться такое опасное растение у нас? Специалисты инспекции объясняют: в новые регионы, в том числе и в Беларусь, семена амброзии заносятся с рассадой и другим продовольственным материалом, который ввозят в страну, а также естественным путем — ветром, водой, птицами, на колесах машин и других транспортных средств, на обуви людей.

Впервые амброзия появилась в Беларуси в 2003-м. Тогда небольшой очаг произрастания нашли в Брестской области. А места, где возможно появление сорняка, с мая по сентябрь проверяются сотрудниками Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. Местность, на которой он уже поселился, попадает в карантин на 5 лет. В это время специалисты будут уничтожать амброзию различными способами до полной локализации очага.

А можно ли говорить, что амброзия полыннолистная — это растение из разряда борщевика Сосновского, и последствия от ее распространения будут примерно такими же? Специалисты инспекции уверяют, что нет: на данный момент в Беларуси существуют единичные очаги этого карантинного сорняка. Наибольшее распространение он получил на Брестчине и Гомельщине. Общая площадь, занятая амброзией, — 172,4 гектара. Однако и на такой территории с ней эффективно борются.

avramenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter