От Минска до Заславля

Первую городскую электричку пустят с 1 июня

Первую городскую электричку пустят с 1 июня

С этого дня начнется обкатка швейцарского электропоезда. Сейчас идет капитальный ремонт путей, создается инфраструктура. После того, как все необходимые условия будут созданы, городская электричка начнет перевозить пассажиров по маршруту Минск – Заславль в нормальном режиме, сообщил на пресс-конференции заместитель начальника пассажирской службы Белорусской железной дороги Сергей Мацкевич.

Напомним, что в 2010 году БЖД приступила к внедрению нового формата пассажирских перевозок, который предусматривает несколько линий: городские, региональные, межрегиональные, международные и коммерческие. Первыми в новом формате будут пущены поезда «Городских линий» производства швейцарской компании «Stadler Bussnang AG». В прошлом году заключен договор на поставку десяти поездов «Stadler», три состава уже закуплены. Стоимость каждого — около шести миллионов евро.

Использование поездов нового поколения, современных технологий пассажирских перевозок и модернизация железнодорожной инфраструктуры позволят повысить скорость движения межрегиональных поездов на отдельных участках до 140—160 км/ч, считают представители БЖД.

В 2011—2015 годах планируется также электрифицировать железнодорожные линии на участках Осиповичи—Гомель, Жлобин—Калинковичи и Молодечно—Госграница. Это благоприятно отразится на экологии прилегающих к железной дороге территорий и себестоимости перевозок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter