Арт-проект «От Лиссабона через Минск, Москву, Астану к Владивостоку» финиширует в Португалии

От Минска до Лиссабона

Международный проект «От Лиссабона через Минск, Москву, Астану к Владивостоку» ждет новых гостей — сегодня 30 художников из 28 стран воплотят мечту политиков об общеевропейском доме в португальском Институте Камоеш. Продлится эта беспрецедентная выставка почти до самого открытия «Евровидения–2018». Совпадение случайное, но вышло символично: в Лиссабоне художники поставят не точку, а многоточие, передав эстафету творческого взаимодействия вокалистам.

ФОТО ПАВЛА ЧУЙКО

За полтора года арт–проект увидели около 40 тысяч человек. Публики могло быть гораздо больше — благодаря СМИ и интернету информация о выставке разошлась далеко за пределы стран, выбранных в качестве остановочных пунктов. Предложения о международном сотрудничестве организаторы получают постоянно, в эти дни их станет еще больше — Лиссабон готовится к большому наплыву многоязыкой публики. Продолжение обязательно будет, обещает куратор Виктор Альшевский, только в иной форме и с новыми участниками:

— Сроки завершения выставки были оговорены заранее. Мы искали новые формы взаимодействия с коллегами из других стран и убедительно показали, что поднять такой большой проект можно даже в современных экономически непростых условиях. Минск стал первой площадкой, где столько художников нашли точки соприкосновения, объединив так много выразительных форм и интеллектуальных открытий. Будем только рады, если нашему примеру последуют где–то еще. А для Беларуси есть новые идеи. Нужно привлекать молодежь, вытягивать провинцию, там много талантливых художников. Будущий проект пока лишь на уровне планов, но он также должен стать международным. К слову, переговоры с Польшей мы уже провели.

Выставка «От Лиссабона через Минск, Москву, Астану к Владивостоку» проходит под патронатом ЮНЕСКО, организована на деньги белорусского бизнеса и с активной помощью наших дипломатов в европейских странах. Никто не остался разочарован, и все единодушно говорят о необходимости развития подобных арт–маршрутов.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter