От мгновенного отклика до полного игнора — как реагируют предприятия и дилеры на электронные обращения

Вы пробовали обращаться с претензиями на товар прямо к изготовителю?

Для меня это новый опыт — высказывать недовольство по поводу купленного товара напрямую тому, кто его произвел. Обычно я несла некачественное изделие в магазин или просто выбрасывала, если сумма не стоила возни. Но сейчас нужно было проверить, как налажена у предприятий обратная связь с покупателем. У меня собралось десятка полтора поводов написать производителям: жалобы, вопросы, благодарности. Рассказываю, что получилось.

Проведут проверку

Первое письмо улетело на Гродненский мясокомбинат. Пару раз в вареной колбасе высшего сорта я чувствовала привкус рыбы. Домочадцы мое мнение разделили. Интернет подсказал, что иногда животных кормят рыбой, а также плохо обезжиренной рыбной мукой, рыбными отходами или добавляют в корма рыбий жир. Так ли это, спросила у специалистов комбината.
На следующий день мне перезвонили — благодарили за обращение, искренне извинялись, много уточняли о месте и дате покупки, сказали, что мясокомбинат имеет два перерабатывающих участка (в Гродно и Лиде) и что обязательно проведут проверку на обоих. В следующий раз для оперативности предложили мне не писать, а звонить напрямую. Что ж, ждем результатов проверки.

Приносим извинения

Еще одно пожелание было к Пинскому мясокомбинату — с любимого мною сервелата плохо снималась оболочка, что очень раздражало. А ведь сам продукт очень вкусный. О нюансе написала на предприятие. Спустя несколько дней по электронной почте получила такой ответ от технологов: «Приносим свои извинения за причиненные неудобства и качество нашей продукции. Можем предположить, что в результате хранения колбасы при несоблюдении температурно‑влажностных режимов произошла усушка колбасного изделия, что привело к повышенному уровню адгезии искусственной оболочки. Данный вид продукции на технологическом контроле».

Возместить ущерб

Еще один быстро полученный отклик — от КСУП «Брилево» Гомельского района. Претензия была к рассолу консервированного горошка — не водичка, а желе. Такая консистенция показалась странной, товар пришлось вернуть. Специалисты тут же перезвонили и разъяснили, почему так. По их словам, все дело в отечественных семенах горошка: они более крахмалистые, чем импортные, отсюда и желе. Какие будут закупаться в этом сезоне, пока неизвестно. И хотя на вкусовые качества густота жидкости не влияет, но вид, конечно, портит. Мне предложили возместить ущерб, я отказалась — лучшей наградой был быстрый и исчерпывающий ответ.

Подробный отчет

Молочной продукции я покупаю много, поэтому была очень рада, когда на полках появилось молоко в упаковке 1,45 литра от ОАО «Молочный мир». Недавно в очередной раз купила две такие бутылки со свежей датой изготовления — содержимое обеих оказалось с горечью, пришлось извести на блины. Не пропало, но все равно обидно. Замечание отправила производителю. То, как «Молочный мир» работает с обращениями, меня просто поразило! Предприятие — однозначно лидер среди всех оперативно отозвавшихся: сначала позвонили, все выспросили, извинились, пообещали разобраться, предложили возместить ущерб, затем прислали объемный электронный ответ, потом еще заказное письмо.
В тексте — подробный отчет о проверке образцов молока из купленной мной партии, в конце выражение надежды, что я останусь покупателем этой продукции. Конечно, останусь!

Бонусом порадовали

ЗАО «АТЛАНТ» к общению с покупателем отнеслось ответственно — у меня был вопрос по гарантийному техобслуживанию стиральных машин. Специалист попросил уточнений, а затем прислал письменный ответ и каталог с новой продукцией, так как я отмечала, что в будущем хотела бы купить еще кое‑что из бытовой техники.

Приятный бонус получила и после обращения к дистрибьютеру техники ЧУП «Неолинк» — через полгода после покупки лопнула гофрированная трубка в щетке пылесоса. Расширенная гарантия магазина на щетку не распространялась, я обратилась к дилеру, который попросил выслать фото поломки и затем предложил прислать другую щетку (правда, немного бывшую в употреблении). Уже через два дня ко мне приехал курьер — на щетке никаких следов износа я даже не заметила.

Ответа не удостоили

Единственный «пищевик», который пока не удостоил меня ответом, — Оршанская птицефабрика. Вопрос к производителю, в общем, был тривиальный и не касался качества. В последнее время в интернете поднялась волна возмущений: «А где десятое яйцо?» То ли их из упаковки воруют покупатели, то ли какой‑то сбой на линиях, но факт малоприятный. Вот и я столкнулась с этим, не досчитавшись в упаковке того самого десятого. Написала на электронную почту две недели назад — до сих пор тишина.

Отклика по поводу пены для ванн «Кокосовая карамель» производства ООО «ПЦЦ Консьюмер Продактс Навигатор» (Гродно) я так и не получила. Литровая бутылка ушла за четыре раза: вместо густой пены по воде расходились одинокие грустные пузырьки.

Проигнорировали меня также ОАО «Мозырьсоль» (просила разъяснения по поводу их новинки — таблеток для посудомоечной машины), ООО «Парфюмерно‑косметическая фабрика «СОНЦА» (был вопрос, почему после стирки порошком «Мара» у белья табачный запах). В благодарность за отменную соленую рыбу отмолчалось СП «Санта Бремор» — обидно.
Купили утюг, а он потек? Майка после первой стирки пошла катышками? Открыли грудинку в вакууме, а она с душком? Расскажите, куда обращались и вернули ли вам деньги. А может, еще и презент дали или, наоборот, нагрубили? Самые интересные истории попадут в «Народный контроль». Пишите на ostaрchuk@sb.by. В новой рубрике мы будем проверять, как быстро компании реагируют на отклики, случаются ли недовесы у производителей и можно ли сэкономить в черную пятницу.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter