Раввин Григорий Абрамович о том, как из малых поступков формируются большие дела

От малого к большому

На этой неделе по еврейскому календарю наступает малый Пурим (на иврите «Пурим катан»). А это значит, что через четыре недели мы будем отмечать один из самых веселых праздников — Пурим.

Такое случается примерно раз в три года, и связано это с добавлением в еврейский календарь дополнительного месяца Адар-шени («Второй Адар»). Почему так происходит? Дело в том, что лунный и солнечный календари за три года дают разницу в месяц. И чтобы такой праздник, как Песах, выпадал на весну, периодически необходимо добавлять еще один месяц. Тут можно провести параллели с високосным годом по григорианскому или юлианскому календарю, когда дополнительно появляется 29 февраля.

Пурим — это не только  веселье и праздничная трапеза с особыми угощениями. По заповедям, это еще и помощь тем, кто в ней нуждается. Это и обязательное изучение и  чтение Свитка Эстер.

Именно Эстер вместе со своим дядей Мордехаем, убедив Царя Ахашвероша в необходимости защиты, смогла спасти свой народ от планов злодея Амана, который намеревался его уничтожить. Десять глав Свитка Эстер начинают изучать или повторять за несколько недель до празднования Пурима. Во многих общинах в малый Пурим идет подготовка уже к большому Пуриму, который будем отмечать в конце марта. Да, десять глав свитка можно прочитать за один день, однако подробное изучение порой занимает месяц.

Само название «Свиток Эстер» на иврите звучит как «Мегилат Эстер» и дословно переводится как «раскрытие сокрытого». Каждый год читатель будто раскрывает для себя что-то новое в свитке, где напрямую нет имени Всевышнего, но можно найти Его присутствие в поступках героев и описаниях событий. При этом такая важная заповедь, как чтение Свитка Эстер, может быть выполнена только в Адар-шени и сам праздник Пурим, но не в малый Пурим.

Парадоксально, что события, относящиеся к празднику Пурим, и героическое спасение народа произошли в первом Адаре. Они должны по логике отмечаться в малый Пурим. Это мы находим в словах раввина Леви в Иерусалимском Талмуде (Трактат Меггила 1). Но опираться стоит не на время, когда происходили события, а на то, когда начали праздновать. Впрочем, согласно мудрецу XVIII—XIX веков раввину Софер Хаиму (книга «Орех Хаим»), первое празднование прошло в обычный год и не в малый Пурим.

Тем не менее малый Пурим в календаре в високосный год говорит о том, что он хоть и малый (и пусть кто-то его считает менее важным), но этот день играет существенную роль. Да, в малый Пурим не читают официально Свиток Эстер, но изучают его. Да, не выполняют ряд пуримских заповедей, но изучают их и тем самым готовятся выполнить через четыре недели — в Пурим.

Так, у нас в центре Бейт Симха пройдет обсуждение важности роли традиции. Мы будем говорить про отношения человека и природы, ценность взаимопомощи в наше время. По сути, обсуждать те аспекты жизни, где наш, казалось бы, малый вклад выстраивается со временем в нечто большее.

В это воскресенье в стране пройдет единый день голосования. Каждому из нас важно найти время и прийти на избирательные участки, проявив свой гражданский долг. Так малое станет большим: страна изберет депутатов Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов. Ведь не только большие реки начинаются с малых ручейков, но и наша вера в себя и Всевышнего выражается прежде всего в наших поступках — больших и малых, но одинаково важных.

Раввин Григорий АБРАМОВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter