Велопутешественник из Лунинца объехал всю страну за десять дней

От Мальдив до Бали...

Ведущий инженер телекоммуникаций Сергей Злотов из Лунинца недавно осуществил амбициозную идею — объехал Беларусь на велосипеде

Всего за десять дней Сергей Злотов преодолел без малого 1800 километров, купался в озерах и ночевал в палатке. Благо в сентябре погода выдалась теплой и солнечной.


Самое интересное, что стартовый толчок для увлечения — коронавирус. Капитан запаса, с юности Сергей Викторович старался держать себя в форме. Немаленький огород, пасека помогали переключиться после напряженной работы. Коронавирусом переболел вроде бы и легко, но не без последствий. Человек с комплексным инженерным мышлением решил подойти к своей реабилитации серьезно. Нашел информацию о витаминах, которые помогают улучшить мозговое кровообращение, а еще начал ездить на велосипеде, чтобы развивать легкие. И эти походы настолько захватывали, что тренироваться стал более интенсивно. Подписался на известных велосипедистов-путешественников, следовал их тактике, прислушивался к советам. 

Сергей Викторович упомянул, что велоспорт помог справиться и с еще одной проблемой: в походе у него стабилизируется артериальное давление, а в обычной жизни с юности приходится пить лекарства.

Был под сильным впечатлением после участия в велосоревнованиях в Налибокской пуще, а затем под Витебском. Удивило жителя Лунинца количество любителей, увлеченных велосипедным делом.

 — Для старта не нужно чего-то сверхъестественного, — рассказывает Сергей Злотов. — Мой первый велосипед стоил не более 300 рублей и весил 18 килограммов, использую его и сейчас в усовершенствованном виде.
Установил специальную спортивную программу для контроля пульса. На соревнованиях также примечал, какую тактику выбирают соперники, мотал на ус. 

Все же не обошлось без излишнего напряжения. Выезжая в ближайшие Пинск, Березу, Ивацевичи, мог за 22 часа преодолеть 420 километров. Такие гонки с нынешним опытом не одобряет: они провоцируют проблемы со здоровьем. 


Большой сентябрьский велопробег путешественник планировал заранее, определился с маршрутом еще в прошлом году. 

— Хотелось объехать всю Беларусь как турист, чтобы за сутки не более 100—120 километров, — вспоминает он. — Однако стартовал на несколько дней позже из-за срочной работы и за 24 часа преодолевал от 170 до 210, чтобы уложиться в десять дней. 

По ходу движения маршрут также менялся с учетом погоды и дорожной обстановки. Сергей направился в сторону Гомеля, затем посетил Могилев, Витебск, Полоцк, Браслав, Гродно и возвращался через Брест в Лунинец. Заезжал в райцентры, например Кобрин, Лиду, Полоцк, фотографировался у достопримечательностей. Общая протяженность пути — 1781 километр.


Видно, что во многом это хобби про преодоление и внутренний рост, достижение целей. Между прочим, Сергей Викторович входит в комиссию по вовлечению в здоровый образ жизни — такая работает на его предприятии. Его пример стимулировал и других пересесть на велосипед. А нынешняя поездка — настоящий прорыв: раньше дольше чем на сутки на двухколесном транспорте никуда не выбирался.

— Как решился? — переспрашивает собеседник. — В Беларуси даже и мысль в голову не приходила, что это может быть опасно. Люди у нас спокойные, на дорогах пропускают друг друга. 

Ехал житель Лунинца с музыкой благодаря портативной колонке на руле. Ночевал в палатке весом всего один килограмм, купался в озерах, благо сентябрь выдался на редкость теплым. Из вещей — специальная велосипедная дорожная сумка.


— Каждый день пролетал мгновенно: представьте, 200 километров по трассе, — улыбается он. — Зато сумел побывать во многих городах, особенно впечатлили Витебск и Гродно. А еще — озера и карьеры, которые называют белорусскими Мальдивами. И даже завернул к деревне Бали.

Заходит у нас разговор и о том, насколько доступно его велохобби. 

— Для туризма легко купить экипировку, отслеживая акции в различных магазинах и скидки, — делится лайфхаком Сергей. — Так приобрел практически все необходимое.

Поездка обошлась в 170 рублей, в основном тратил на воду, тушенку и макароны. Готовил на двух газовых горелках. 
Сергей планирует продолжать тренировки, тем более его увлечение поддерживает семья. Жена Оксана Николаевна сопровождает на гонки, во время поездки по Беларуси выступала удаленным штурманом, подсказывая, что посмотреть и где остановиться. Сергей Викторович также занимается пчелами и гончарным делом, растит голубику и клубнику. 

— В поездке хотел почувствовать, где предел моих возможностей, — говорит он. — Похоже, еще не достиг его. Путь продолжается. 


yasko@sb.by

Фото Ильи ШВЕДКО и из архива Сергея ЗЛОТОВА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter