Можно ли заранее распознать сталкера и как избавиться от его преследований

От любви до ненависти

Преследование объекта страсти — далеко не новая форма психологического насилия, однако правовым нормам она подверглась не так давно. В глазах многих обывателей назойливое внимание, даже включающее в себя угрозы и оскорбления, — своеобразный комплимент, который вовсе не таит в себе никакой опасности. Но так ли это на самом деле?

Коллаж Ольги Александровой

Бред любовного очарования

Сегодня 34-летняя Алена — счастливая жена и мама дочерей-близняшек. Но еще пять лет назад молодая женщина страдала от сильнейшего нервного расстройства и мечтала сбежать куда подальше — лишь бы избавиться от назойливости и угроз бывшего мужа. Свою историю она рассказала в соцсетях:

— Мы развелись с Антоном из-за его бешеной ревности, которая выражалась не только в словесных претензиях, но и в рукоприкладстве. Я переехала жить к маме, однако избавиться от общения с бывшим супругом не смогла. Антон был везде — и виртуально, и реально. В сообщениях в Facebook и Viber то объяснялся мне в любви, то угрожал покончить с собой, если я не вернусь. Уверял, что раскаивается, что я — смысл его жизни. После того как я заблокировала его в соцсетях, стал названивать мне на домашний телефон, караулить у подъезда. Пробовала встречаться с другими мужчинами, но Антон каким-то образом узнавал, где и когда проходит свидание, приезжал в кафе, где я сидела с молодым человеком, устраивал там дебоши. Однажды в пьяном бреду начал меня душить. Но Антон тогда отделался легко — я не стала писать заявление в милицию, пожалела бывшую свекровь, которая рыдала и проклинала меня, мол, это я довела ее сыночка до умопомрачения.

Бывший муж практиковал и такое: мог найти аккаунт моего поклонника в соцсетях и написать ему, что он связался с проституткой, которая обслуживает весь областной центр. Потом я узнала, что еще в то время, когда мы считались семьей, Антон установил на мой ноутбук программу слежения, а на смартфон — приложение «родительский контроль». Благодаря этому он почти всегда знал, где я и с кем.

О том, что стала жертвой типичного сталкера, я долгое время даже не подозревала. Пока на одном из форумов не завязалось общение с женщинами, пострадавшими от домашнего насилия. Но после этого я все равно не обратилась за помощью к психологу, о чем сейчас жалею, поскольку только затянула процесс выздоровления. От «чудачеств» бывшего у меня развился невроз, я перестала спать по ночам, боялась выходить из дома, потому что Антон мог поджидать везде — в магазине, на остановке, у проходной. Угрозы и оскорбления лились на меня беспрерывным потоком. Он умудрялся заходить ко мне на страничку под чужим ником, с аккаунта знакомых, дозванивался мне на смартфон с чужих номеров. Это была пытка!

Благодаря советам, которые мне щедро давали участницы форума, я уехала в другой город и легла там в частную психиатрическую клинику. Находилась там почти полтора месяца, отказавшись от ноутбука и даже мобильного телефона. Читала книги, много гуляла, слушала пение птиц — в общем, отдыхала душой и телом. Очень боялась возвращения домой, поэтому уже через два дня после выписки из клиники купила себе и маме горящую путевку на море, где мы провели две недели. Потом я еще три месяца жила у сестры в Москве. Этого времени оказалось достаточно, чтобы Антон нашел себе новую жертву и оставил меня в покое. Видимо, как только я отрезала все пути для общения и энергетической подпитки его больного эго настоящего садиста, он не смог этого вынести, срочно понадобилась замена. Через своих знакомых потом выяснила, что мой бывший начал встречаться с девушкой намного моложе меня, которая от него в полном восторге (как и я пять лет назад), и дело у них уже идет к свадьбе. Мне очень жаль свою «преемницу», но она, получается, спасла меня от преследований Антона.

Через полгода после возвращения из клиники я познакомилась со своим будущим вторым мужем. К счастью, он был из другого города, и когда Стас сделал мне предложение, я, не сомневаясь ни секунды, ответила согласием: мне было жизненно необходимо уехать из тех мест, где все напоминало об Антоне…


Полный контроль над жертвой

Домашнее насилие имеет разные проявления, хотя большинство почему-то концентрирует внимание только на физическом или сексуальном аспекте, говорит врач психиатр-нарколог заведующий отделением учреждения здравоохранения «Минский городской клинический центр психиатрии и психотерапии» Наталья Буйская:

— Выделяют несколько видов насилия в семье: физическое, сексуальное, экономическое и психологическое. Давайте кратко остановимся на каждом из них.

Физическое насилие — прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении побоев, увечий, тяжких телесных повреждений, а также в толчках, пинках, шлепках, пощечинах и так далее.

Сексуальное насилие — насильственные действия, когда человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желаниям к какой-либо форме сексуальных отношений.

Экономическое насилие — материальное давление, которое может проявляться в запрете обучаться или работать, лишении финансовой поддержки, полном контроле над доходами.

Психологическое насилие — нанесение вреда психологическому здоровью человека, выражающееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле. У этого вида насилия есть несколько «ответвлений».

Газлайтинг — форма психологического насилия и социального паразитизма, главная задача которого — заставить человека мучиться и сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности через постоянные обесценивающие шутки, обвинения и запугивания. Это психологические манипуляции, призванные выставить человека «дефективным», ненормальным. Агрессор убеждает жертву, что она заблуждается в мыслях и чувствах о себе или своей жизни, что они неестественны и вызваны усталостью, магнитными бурями, непониманием, недостатком компетентности, скрытым психическим расстройством и т.д. Постепенно жертва начинает мириться с тем, что с ней что-то не так, и это не позволяет ей реально смотреть на вещи. Название «газлайтинг» пошло от американского фильма Gaslight (1944 год), в котором девушка становится свидетельницей странных повторяющихся явлений, в то время как ее муж, чьими действиями и вызваны эти явления, уверяет, что ей все мерещится, и едва не доводит жену до психоза.

Сталкинг (англ. stalking — «преследование») — форма психологического насилия, в котором агрессор осознанно, настойчиво, снова и снова вторгается в личную жизнь жертвы, с которой у него нет отношений (не было вообще или уже нет). Выражается в продолжительном и повторяющемся преследовании, запугивании, слежении и/или домогательстве кого-либо. Есть еще такое понятие, как киберсталкинг. Этот подвид психологического насилия получил широкое распространение в эпоху социальных сетей.
Фото  pexels.com

— Какую цель преследует сталкер? Вернуть объект страсти?

— Чаще всего — принудить к отношениям человека, который этого не желает. Около 50 % сталкеров — бывшие партнеры, которые начинают преследование после расставания или развода. Сталкеры могут утверждать, что их действия продиктованы страстной любовью или ревностью, однако психологи объясняют их поведение стремлением установить полный контроль над жертвой. Поведение сталкеров, как правило, циклично: сначала — попытки доказать свою «любовь» при помощи знаков внимания (письма, цветы, подарки), затем, если это не увенчалось успехом, наступает пора угроз, оскорблений, шантажа.

Иногда такие люди просто навязчивы, иногда — слишком опасны. Они не способны контролировать свои эмоции, чувства, действия.

— Как в таком случае избавиться от сталкинга? Не станешь ведь всем подряд советовать переехать в другой город и удалить аккаунты в соцсетях.

— Нужно игнорировать любые попытки сталкера выйти с вами на контакт. Не отвечать на оскорбления, не вступать с ним в переписку. Любой знак внимания со стороны объекта страсти может быть им превратно истолкован. Если начались угрозы — обращайтесь в правоохранительные органы. Кроме того, необходимую помощь (в том числе психологической направленности) могут оказать специалисты территориальных центров социального обслуживания населения, общественных организаций, кризисных центров. Не стесняйтесь обращаться к психологам с этой проблемой, ведь тяжелые последствия общения со сталкером всегда легче предупредить.

Преследователи — и мужчины, и женщины — оказываются заложниками вредной идеи, что за любовь надо бороться до конца и что объекта своей любви надо добиваться, несмотря ни на что, говорит психолог-консультант берлинского центра Stop Stalking Ольга Зипельмайер, которую цитирует wonderzine.com:

— Стоит учитывать и то, что у всех людей разные представления о личных границах, и можно наложить это на воспоминания о предыдущих отношениях или о любовной неудаче, которая могла сильно травмировать человека. Преследователи могут не понимать последствий своего поведения. Им кажется, что они спасают свои прошлые отношения или даже брак. Они просто не задумываются о том, что своим поведением могут поломать своей жертве всю жизнь.

ПЛАН БЕЗОПАСНОСТИ

♦ Если вы стали жертвой преследования в социальных сетях (киберсталкинга), составьте свой план безопасности. Внесите в него информацию о преследователе, сохраните переписку с ним или сделайте скриншоты. Продумайте свои действия на случай, если угрозы станут реальными: не исключено, что вам понадобится экстренный отъезд, обращение за помощью к родственникам или друзьям. Поменяйте номер телефона, привычный маршрут поездки на работу, заблокируйте аккаунты сталкера в соцсетях. Имейте при себе контакты доверенных лиц и кризисных центров, однако не храните их на компьютере или другом устройстве, к которому сталкер может иметь доступ.

♦ Чаще меняйте пароли электронной почты, не переходите по сомнительным ссылкам и не открывайте подозрительные вложения.

♦ Вовремя обновляйте антивирусную программу на компьютере или ноутбуке.

ИЗ ОТКРОВЕНИЙ В СОЦСЕТЯХ

«О том, что моя бывшая одноклассница — типичная сталкерша, я узнал после одной из встреч выпускников. Сорокалетняя дама, при должности и деньгах, с упоением рассказывала, что у нее роман с известной медиаперсоной. Делилась кучей никому не нужных подробностей, показывала фото с совместного отдыха. Уже дома рассказал об этом жене, та сделала круглые глаза: мол, хорошо знаю супругу этого человека, у них прекрасная семья, не может быть! Женщины — они такие, рот на замке держать не могут. Вскоре жена уже сидела в ресторане со своей приятельницей, той самой. Естественно, «слила всю информацию». А в ответ услышала: «Ох, это, наверное, Ксения. До чего же она нам надоела — не представляешь! Буквально преследует моего мужа. Наверное, одержимость какая-то. А может, вообще психическая болезнь. На любом рауте норовит поближе к нему стать. Он из вежливости скажет ей пару слов — в ее понимании это, наверное, год отношений. Бомбардирует его признаниями в любви, пишет смс по ночам. Караулит у подъезда. Меня ненавидит — столько гадостей мне в Instagram присылает. Делает монтаж из своих и его снимков, якобы они отдыхали вместе и на Мальдивах, и в Тунисе. А он в это время был со мной в Париже. Почему не жалуемся на доставучую тетку? Жалко ее…»

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter