В Москве представили книгу «Армяне в Первой мировой войне»

От Луцка до Эрзерума

В Москве представили книгу «Армяне в Первой мировой войне».

Книга подготовлена сотрудниками Национального архива Армении и российским Институтом социальных и политических исследований Черноморско-Каспийского региона.

С начала Первой мировой войны прошло сто лет. Но и сегодня далеко не все страницы ее истории хорошо известны. Одна из таких страниц – участие в этой войне армян.

Многие из них доблестно сражались на Кавказском фронте против турецкой армии. 2 августа 1914 года Германия заключила союзный договор с Турцией. Ровно через два месяца был открыт Кавказский фронт. Именно на этом фронте были успешно проведены Саракамышская и Эрзерумская операции русских войск.

В Закавказье с началом войны активизировалось армянское добровольческое движение, которое возлагало большие надежды на освобождение от власти Турции Западной Армении и объявило о своей поддержке Антанты. В 1915 году в Турции развернулась антиармянская пропаганда, которая привела к массовому геноциду армянского населения. Большинство историков характеризуют количество жертв этого чудовищного преступления цифрой от 1 до 1,5 миллиона человек. Россия не осталась в стороне от этой беды. Когда на Кавказ хлынули первые потоки беженцев, активно начала развиваться благотворительность с целью помощи пострадавшим от геноцида.

Многочисленные представители армянской диаспоры Москвы, Петербурга и других городов были мобилизованы и отправлены воевать с немцами и австро-венграми на территориях современной Украины, Беларуси, Польши… Немецкий генерал М. Гофман в своих воспоминаниях писал о том, как храбро бились кавказские части русских войск на левом берегу Вислы. А в специальном сообщении штаба Верховного Главнокомандующего русской армии от 20 июля 1916 года говорилось об атаке под командой полковника Корганова на середине линии Луцк – Горохов.

Армяне воевали и в других частях света – в 1916 году по соглашению между Англией, Францией и Армянской национальной делегацией начал формироваться Восточный (армянский) легион – для ведения военных действий против Турции на сирийско-палестинской границе.

Обо всех этих исторических эпизодах подробно говорится в новой книге, представляющей панорамное видение судьбы армян в годы Первой мировой войны.

Многие документы благодаря помощи Российского военно-исторического архива опубликованы впервые. Это сводные списки награжденных Георгиевскими крестами, орденами Святого Георгия и георгиевским оружием. Публикуются важные исторические документы – телеграммы, письма, доклады и донесения. И, конечно же, фотографии. Всего авторами книги было собрано несколько тысяч документов. По мнению заместителя директора Национального архива Армении Сони Мирзоян, изучение этой темы будет продолжено, а выход этой книги очень важен в преддверии столетней годовщины геноцида армян, которая наступит в следующем году.

– Мы, поколения родившихся и выросших в СССР, в колоссальном долгу перед павшими в годы Первой мировой – войны, которая долгое время была незаслуженно забыта, – говорит спонсор издания Варткез Арцруни. – По своей жестокости, пролитой крови многих народов она ничуть не уступала Второй мировой. Идея книги родилась из острого ощущения этой несправедливости. Но, конечно же, одна книга не исчерпывает всей нашей вины. И мы обязаны сделать все, чтобы последующие поколения хранили память об этой войне с ранних лет.

Как рассказали авторы издания, экземпляры книги в ближайшее время будут направлены в вузы и библиотеки России. Книга, несомненно, станет важным вкладом в развитие культурного сотрудничества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter