От личного — к общему.

На прием к председателю Комитета госконтроля люди приходили не только с жалобами, но и с конкретными предложениями.

Жители Мозыря и Мозырского района имели возможность поделиться своими проблемами и чаяниями лично с председателем Комитета госконтроля Александром Якобсоном. Глава контрольного ведомства страны руководит межведомственной рабочей группой в Гомельской области по проведению республиканского мониторинга работы госорганов с обращениями граждан и юридических лиц.

До встречи с мозырянами Александр Якобсон уже пообщался с жителями Рогачевского, Жлобинского и Житковичского районов. А в Мозырь, чтобы попасть на прием, приехали и гомельчане, и жители Хойников. О проблемах Гомельской области руководитель главного контрольного ведомства страны знает не понаслышке: он был губернатором этого региона и хорошо знаком с тем, что волнует его жителей.
Проблемы, с которыми граждане Мозыря обращались к председателю КГК, касались самых разных сфер деятельности. Поднимались на встрече и вопросы совсем не местного значения. К примеру, директор районного Центра поддержки предпринимательства Зоя Змушко высказала свои предположения, как сделать частный бизнес более прибыльным и привлекательным. Но больше люди просили помочь разобраться с проблемами личного характера. Так, мозырянин Василий Чиченя на протяжении более чем двадцати лет не может вернуть свой телевизор, который он сдал в ремонтное ателье... Внимательно выслушав жалобу, Александр Якобсон поручил работникам бытового обслуживания и председателю Мозырского райисполкома приобрести для Василия Сергеевича новый телевизор взамен бесследно исчезнувшего.
Судьбой своих чеков “Имущество” обеспокоена пенсионерка Лилия Шпитальник, которая семь лет назад сдала их убыточному предприятию “Калинковичские хлебопродукты”. Сегодня комбинат работает с прибылью, но никаких дивидендов Лилия Лазаревна до сих пор не получила, чеки же ей обратно так и не вернули. Председатель КГК пообещал разобраться со сложившейся ситуацией и помочь женщине. В дополнение он поинтересовался у посетительницы, какие еще вопросы волнуют мозырских пенсионеров. По словам Лилии Шпитальник, ей грех жаловаться: в Беларуси достаточно внимания уделяется людям преклонного возраста.
— Прием сегодня был довольно непростой, но интересный, — отметил Александр Якобсон. — Интересный в том плане, что люди приходили не только с жалобами, но и с конкретными предложениями, например, по улучшению законодательства и работы с предпринимательским сектором. Хочу отметить также, что культура общения на приемах с гражданами стала значительно выше. Люди видят, что им уделяется большое внимание, что те проблемы, которые они ставят, либо разрешаются, либо разъясняются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter