От личного к общему

Вчера Председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон посетил бобруйское ОАО «ФанДОК»...

Вчера Председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон посетил бобруйское ОАО «ФанДОК». Он провел прием работников предприятия по личным вопросам.


Жилье, зарплата, коммунальные проблемы — самые, пожалуй, распространенные темы, которые поднимались во время приема. К примеру, работница участка столярных и мебельных плит Татьяна Харлап обеспокоена затянувшимися сроками строительства дома ЖСК–193 по улице Наумова. Кооператив был создан в 2010 году, но квартиры до сих пор не готовы для въезда новоселов. Будущие жильцы обращались и в Бобруйский горисполком, и в Могилевский облисполком. Местные власти оправдывают мороку со строительством недостатком финансирования, в том числе по инженерным коммуникациям.


Александр Якобсон отреагировал жестко: коммуникации — проблемы города. Он взял вопрос на контроль и потребовал закончить строительство в этом году.


Укладчик пиломатериалов Людмила Сабилло пришла на прием вместе с супругом. Семью волнуют сразу два вопроса: можно ли приватизировать комнату в общежитии и как ужиться со скандальной соседкой? На первый вопрос ответ отрицательный: приватизация общежития законом не предусмотрена. Что касается конфликтов с соседкой, Александр Якобсон поручил вмешаться в ситуацию профкому предприятия, жилищно–коммунальным службам, а если потребуется, и милиции. Выслушать обе стороны, разобраться и принять меры.


Таисия Мильто, работница фанерного завода, посетовала на уровень зарплаты — чуть больше 2 миллионов рублей. А условия тяжелые — на улице, по скользящему графику... Конечно, такая жалоба не могла остаться без внимания — сотрудникам КГК предстоит во всем детально разобраться.


Неприятные вопросы своему руководству в присутствии Александра Якобсона задавала Надежда Шелудько. Работница сушильного цеха фанерного завода с 28–летним стажем поставила вопрос: когда улучшатся условия труда? Повышенные температура и влажность, отсутствие вентиляции не лучшим образом сказываются на самочувствии работников. И когда медпункт на «ФанДОКе» заработает по трехсменному графику, а не только в дневное время с двумя выходными? Замечания серьезные, и они, разумеется, не останутся без внимания.


Александр Якобсон так прокомментировал журналистам итоги приема работников предприятия:


— Руководство КГК посещает и другие предприятия концерна «Беллесбумпром», знакомится с их работой. После приема посетителей на «ФанДОКе», как обычно, заслушаем руководство: как планируется модернизировать производство на предприятии. Знакомство с ним показало — запущенных тем много, модернизация требуется серьезная. Но нет ничего невозможного — просто нужно старательно и толково работать.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter