От лампочки до мини-ГЭС

Минские дома оснастят еще 25 тысячами акустических таймеров

Ежегодно в энергосбережение столица вкладывает более полутриллиона рублей

Утеплив термошубами большинство домов, сделав уличное освещение и подсветку зданий менее «прожорливыми», столичные власти внесли серьезную лепту в экономию топливно-энергетических ресурсов (ТЭР).

Минск ежегодно выделяет на эти цели порядка 550 миллиардов рублей. Поиски скрытых резервов для экономии продолжаются, и порой они приносят неожиданный эффект. Так, начав установку акустических таймеров в тамбурах и на лестничных клетках, энергетики подсчитали, что они смогли сберечь до 70 процентов электроэнергии. По словам начальника отдела энергетики Мингорисполкома Анатолия Лавничука, результат стал неожиданным, поэтому в нынешнем году многоэтажки решено оснастить еще 25 тысячами таймеров.

Сегодня, когда жилые дома практически полностью оснащены системами регулирования тепла, потенциал дальнейшей экономии энергетики видят в поквартирных системах регулирования. По мнению специалистов, квартирный вентиль позволит сберечь около 10—15 процентов тепла. Еще 20 процентов в копилку горожанина добавит установка стеклопакетов и укутывание наружных стен в термошубу (термореновация). Положительно скажется на экономии утепление чердаков и подвалов, отключение отопления в подъездах. Словом, только в системе ЖКХ рачительные хозяева способны сохранить до 40 процентов теплоэнергии. Для жилого фонда, который потребляет чуть более половины тепла, вырабатываемого городом, цифра значительная.

Расходы на освещение и подсветку домов в начале года минская мэрия предложила сократить на 10 процентов. К ноябрю задача была выполнена. И это несмотря на то, что столица прирастает новыми улицами и микрорайонами, которым тоже нужны лампочки и прожекторы. Мощность уличного освещения мегаполиса сегодня достигает около 12 МВт, архитектурной подсветки — 2 МВт. Между тем можно констатировать, что Минск стал одним из самых экономичных по уровню уличного электропотребления.

Экономия достигнута за счет целого комплекса технических новинок, в частности натриевых зеркальных ламп. Кроме того, помогло применение новых схем освещения, введение более строгого режима отключения света, снижение освещения на допустимую величину.

На этом решено не останавливаться. В городе уже разрабатывается проект по регулированию уличного освещения, который будет реализован в ближайшие годы.

Большая энергетика тоже не останется без внимания. После ТЭЦ-3 серьезной реконструкции подвергнется ТЭЦ-2. Хоть в Минске и нет больших рек, но для получения электроэнергии решено использовать даже этот потенциал. Так, заканчивается строительство небольшой гидростанции на водосбросе Чижовского водохранилища. Там установят две турбины польского производства мощностью по 130 кВт/ч. Срок окупаемости проекта — около 10 лет. Кроме того, подсчитав окупаемость, специалисты могут спроектировать еще две малые ГЭС — на водохранилище Дрозды и Минской станции аэрации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter