От Круглого до Пинска

Две марки из серии “Гербы городов Беларуси” 22 января ввело в обращение Министерство связи и информатизации Республики Беларусь. Первыми познакомились с ними жители Круглого и Пинска: гербы именно этих мест изображены на новых знаках почтовой оплаты.

Познавательную серию издатцентр “Марка” РУП “Белпочта” “запустил” в 2000 году. За это время увидели свет 12 марок со старинными и современными гербами областных центров, малых городов и местечек. В понедельник филателисты смогли обогатить свои коллекции еще двумя приобретениями. А также поучаствовать в специальном памятном гашении на конверте “Первый день”, которое прошло в ОПС N 1 г.п.Круглое и ОПС N 16 г.Пинска.
Как считает автор Олег Гайко, через знаки почтовой оплаты можно лучше узнать историю нашего государства. Хотя герб г.п.Круглое современный, но события прошлых веков оставили след на его земле. Этот след и запечатлен на конверте “Первый день”. На переднем плане давней гравюры, показывающей жизнь крестьян, государственный и военный деятель, дипломат и мыслитель, гетман Великого княжества Литовского Лев Сапега, 450-летие которого мы будем отмечать в этом году.
Пинск получил герб вместе с магдебургским правом в 1581 году. А на конверте “Первый день” Олег Гайко постарался наиболее полно раскрыть тему самоуправления. Он поместил гравюру XIX века с изображением древнего города с его наиболее известными зданиями, а также королеву Бону из итальянского рода Сфорца, которая вошла в историю города как деятельная и рачительная хозяйка.
Интересны и спецштемпели, также выполненные Олегом Гайко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter