Цель стартап-тура – поиск высокотехнологичных инновационных решений

От креативной идеи до инновационного продукта

Сократить этот путь поможет российский инновационный фонд «Сколково»
Сократить этот путь поможет российский инновационный фонд «Сколково», который  проведет стартап-туры не только в восьми крупнейших российских городах, но также в Минске и Алматы.



Примечательно, что за пределы России уже традиционный Всероссийский стартап-тур, который проводится уже четвертый год, выйдет впервые.

– Выход Всероссийского стартап-тура в страны – члены Евразийского экономического союза – логичное развитие нашего проекта, – считает вице-премьер России Аркадий Дворкович. – Решая задачи евразийской экономической интеграции и формирования Единого экономического пространства, мы должны ясно отдавать себе отчет в том, что важной составной частью интеграционных процессов призвано стать создание единого инновационного пространства. Прогресс в XXI веке возможен только на основе развития высоких технологий, и в этой области мы можем многое дать друг другу, обеспечив тесное взаимодействие наших ученых, разработчиков, предпринимателей и инвесторов, которые совместно развивали бы инновационные технологии и выводили их на рынки ЕАЭС и всего мира. Важным шагом в этом направлении может стать стартап-тур-2015, который будет содействовать формированию устойчивых связей между инновационными сообществами России, Казахстана и Беларуси. Уверен, что в следующем году стартап-тур-2016 примут Армения и Кыргызстан.

Цель стартап-тура – поиск высокотехнологичных инновационных решений, а также помощь молодым разработчикам в практической реализации их проектов. До Минска, в котором мероприятие пройдет14–15 апреля, подобные туры состоятся в Ростове-на-Дону, Томске, Нижнем Новгороде, Казани, Алматы, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Красноярске и Екатеринбурге.

К участию в минском конкурсном отборе проектов в сфере информационных, биологических, медицинских, промышленных и энергоэффективных технологий, современных материалов, а также инноваций для детей организаторы приглашают всех желающих. Причем принимаются проекты на любой стадии развития – от идеи до готового продукта. Пятнадцать победителей помимо призов получат приглашение на крупнейшую российскую конференцию стартапов – Startup Village, которая пройдет в Москве в инновационном центре «Сколково» 2–3 июня.

В Минск для участия в стартап-туре  приедет около 60 экспертов из Российской Федерации в области реализации инновационных проектов, которые не только оценят предложенные белорусами проекты, но также проведут тренинги и мастер-классы, дадут практические советы и рекомендации по развитию стартапов.

По информации Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси, при поддержке которого пройдет мероприятие, в минском этапе Всероссийского стартап-тура примет участие более 400 человек. Это представители инновационных предприятий, технопарков, молодые ученые, студенты, а также победители республиканского проекта «100 идей для Беларуси».

Николай СВЕТЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter