Жлобинский район присоединился к республиканскому проекту «Во славу общей Победы!»

От Красного Берега до Ельни

24 сентября к республиканскому проекту «Во славу общей Победы!» присоединился Жлобинский район. Капсула со священной землей, взятой с мест захоронений воинов и мирных жителей времен Великой Отечественной войны, передана в Минск. 


Торжественная церемония прошла в городе на площади Освободителей. Для районного центра это знаковое место. Здесь высится единственный на постсоветском пространстве обелиск воинам-освободителям 1941 года — бойцам 63‑го стрелкового корпуса Леонида Петровского, которые в начале войны выбили фашистов из Жлобина и Рогачева и удерживали эти города больше месяца. Большинство воинов корпуса погибло на территории района, прорываясь из окружения, вместе с ними — и легендарный генерал-лейтенант Петровский. 

О том, какой ценой давалась Великая Победа, на митинге сказал председатель районного Совета депутатов Игорь Волков:

— На территории нашего райо­на 52 братские могилы и 8 одиночных воинских захоронений, в который покоятся 16 621 человек. За время оккупации фашисты замучили и расстреляли 5 тысяч местных жителей, более 2 тысяч не вернулись с каторжных работ в Германии, на фронтах погибли более 7 тысяч уроженцев района.

Одна из самых страшных страниц оккупации — детский донорский концлагерь в деревне Красный Берег, в котором погибли 5 тысяч детей. На этом месте в 2004 году был открыт мемориальный комплекс памяти жертв фашизма. 

Жители Жлобинского района, собравшиеся на площади Освободителей, минутой молчания почтили всех, кто погиб за родную землю. 28 сентября эстафету республиканского проекта на Гомельщине примет Ветка. Напомним, финалом проекта станет закладка священной земли, взятой со всех памятных мест республики, в ниши Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. Церемония пройдет 9 мая 2020 года — в 75-летие Великой Победы.

Акция проходит и в Могилевской области. Завтра в Хотимске передадут капсулу, которая хранит память о героическом прошлом района. Это произойдет во время торжественного митинга, посвященного 76-й годовщине освобождения Хотимщины от немецко-фашистких захватчиков. 

Как рассказали «СГ» в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, капсулу наполнили землей, которую собрали с 18 знаковых для каждого жителя мест:

— Первую горсть взяли с братской могилы советским воинам, которые погибли, освобождая Хотимский район. Затем были агрогородки и деревни — Ветка, Березки, Ельня, Чернявка… Побывали и у памятника воинам-кавалеристам в деревне Горня. Вчера в капсулу положили землю, которую взяли у могилы Неизвестного солдата в агрогородке Забелышин. 

На Могилевщине путь акции «Во славу общей Победы» 28 сентября проляжет через Климовичи, Костюковичи, Кричев, Мстиславль. 

draluk@sb.by;

korenevskaja@sb.by

Фото Николая СЕМЕНЦА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter