От костра — к подиуму

Победительница Международного межвузовского конкурса “Королева Весна” Дарья Шманай из БГЭУ удивила жюри талантом перевоплощения

Победительница Международного межвузовского конкурса “Королева Весна” Дарья Шманай из БГЭУ удивила жюри талантом перевоплощения

Королевское состязание между самыми грациозными и артистичными студентками из разных стран проходит в Беларуси уже в двадцать второй раз. Нынешний конкурс впечатлил количеством участниц — финал конкурса объединил двенадцать талантливых девушек из Беларуси, России, Армении, Латвии, Украины, Туркменистана и Китая — и необыкновенными  творческими номерами конкурсанток.

На каком еще конкурсе красоты девушки не просто шагают по подиуму в элегантных платьях, но и исполняют народные танцы, поют вместе с профессиональными артистами и пускают веночки прямо не сцене? Или имеют столько увлечений, хобби и занятий по жизни, как участницы конкурса “Королева Весна”? К примеру, россиянка Людмила Василенко является автором социальных проектов по поддержке ветеранов и детей-сирот, латышка Яна Грисле у себя на родине поет в ансамбле белорусской народной песни “Лянок”, а китаянка Сяньжань Ян переводит произведения Якуба Коласа.

Творческими задатками девочки удивили зрителей и жюри еще в первом интеллектуальном конкурсе. Перед конкурсантками стояла задача за несколько минут представить историю образования своего вуза своей страны, а может, и всего человечества. Китаянка Сяоцянь Сунь поведала, сыграв сразу несколько ролей, об учении Конфуция. Украинка Маргарита Белоус “образовательную” историю представила в жанре рэп. А белоруска Дарья Шманай перенесла зрителей в эпоху матриархата, рассказав у костра в стихах, как разжигать огонь и охотиться на мамонтов.

Во время дефиле в коктейльных платьях девушки спели вместе с известным белорусским исполнителем Сашей Немо. В национальных костюмах конкурсантки вышли под народную песню “Івана-Купала” и даже пустили по импровизированной движущейся реке яркие веночки. Быстро же студенки-иностранки влились в белорусскую атмосферу!

— В Беларуси всего несколько дней, но уже успели полюбить вашу страну, — рассказала конкурсантка из России Ирина Антипкина. — Безумно красивый и чистый город Минск. Просто захватывающая архитектура. Поразило количество велосипедов и велосипедных дорожек в столице, любовь белорусов к спорту и здоровому образу жизни. А еще то дружелюбие, которым одаривают местные жители.

Естественно, самыми яркими были творческие выходы девушек. Белоруска Анастасия Перевозникова, завоевавшая по итогам конкурса приз зрительских симпатий, удивила энергичным пластическим танцем. И как только человеческое тело может так гнуться? Сяоцянь Сунь, ставшая второй вице-мисс конкурса, сыграла на гитаре классическую китайскую песню “Лиан и Джу”, проилюстрировав народную историю любви на слайдах. Первая вице-мисс Джемал Рахманова из Туркменистана поразила жюри, спев на чистом белорусском языке и станцевав польку. Кто бы мог подумать, что иностранцы так быстро могут выучить белорусский язык, так прочувстсовать нашу культуру! А Дарья Шманай из БГЭУ, которая только недавно предстала перед зрителями в роли сильной первобытной женщины, одетой в звериные шкуры, появилась в лучах прожектора в роли изящной французской мадемуазель. Девушка-перевоплощение, не иначе! Именно ее международное жюри и короновало, назвав самой яркой, артистичной и талантливой девушкой на XХII Международном межвузовском конкурсе грации и артистического мастерства.

— Немного переживала перед конкурсом, — призналась Королева Весна — 2013 Дарья Шманай. — Но знала, что все будет хорошо. Передо мной стояла цель достойно представить свой университет и свою страну. И у меня это получилось! Конечно, мне и Насте Перевозниковой, еще одной белоруске на конкурсе, было проще, чем остальным девушкам. Все-таки и стены родные, и друзья рядом. Зато  у других конкурсанток была возможность познакомиться с новой страной. И, судя по эмоциям девочек, Беларусь им понравилась.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter