Эксперт: от конфликта в Украине выигрывают мировые производители вооружения

По сути, в мире уже начался новый виток гонки вооружений, который прежде всего выгоден лидерам мирового военно-промышленного комплекса, международным оружейным корпорациям. Этому витку способствуют несколько причин, уверен Андрей Чернобай, военный аналитик Белорусского института стратегических исследований:


-- Прежде всего многие государства, преимущественно европейские, увеличивают свой оборонный потенциал, формируют новые соединения и воинские части. На их оснащение принимаются самые современные образцы вооружения. На примере Польши мы видим, что в основном это авиационная и наземная военная техника американского производства – истребители пятого поколения F-35, танки Abrams, системы противовоздушной обороны и т.д.

Во-вторых, направляемые Западом потоки оружия и военного имущества в Украину требуют их своевременного восполнения. Здесь речь идет о самом различном вооружении, боеприпасах всех типов, разнообразных технических средствах, защитном снаряжении, ином военно-техническом имуществе – перечень очень большой. Соответственно, предприятия оборонного сектора получают новые заказы, загружают свои мощности, что в постпандемийный период для многих является просто спасительным.

Наконец, разгоревшийся конфликт ведет к переформатированию рынка вооружений. Достаточно сильный военно-промышленный сектор Украины практически перестал существовать. Многие страны, ранее заключившие договоры на закупку вооружения украинского производства на сотни миллионов долларов, внезапно остались у разбитого корыта. Стала невозможной и модернизация вооружения и военной техники на украинских заводах. Теперь эти страны вынуждены искать альтернативу, обращаться к другим производителям и поставщикам.

Появились определенные проблемы с экспортом продукции и у российского оборонно-промышленного комплекса, предприятия которого оказались под санкциями коллективного Запада. В санкционные списки попали ведущие производители – «Ростех», корпорация «Тактическое ракетное вооружение», «Объединенная авиастроительная корпорация», «Объединенная судостроительная корпорация», «Уралвагонзавод» и многие другие. 

Разумеется, освободившиеся ниши заполнят прежде всего известные производители вооружения из США и стран Европы. Но стоимость их продукции будет гораздо выше.

В связи с повышенным спросом на вооружение акции ведущих оборонных предприятий существенно выросли уже в первые дни после эскалации конфликта в Украине. Так, стоимость акций германского концерна Rheinmetall AG, производителя танков и бронетранспортеров, взлетела на 49%, французского производителя истребителей Dassault Aviation SA выросли на 9,2%. Как гласит старая поговорка, война всегда хороша для бизнеса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter