От книжных магазинов до аптек

В ЧУП «Могилевский облкниготорг» изыскивают возможности для стабильного развития предприятия...

В ЧУП «Могилевский облкниготорг» от директора до рабочего изыскивают возможности для стабильного развития предприятия

— Постоянно, — говорит директор предприятия Андрей Харитонов, — расширяем внутригрупповой оптовый ассортимент товаров известных торговых марок. — Стали глубже изучать покупательский спрос, активней работать по обеспечению клиентов самой востребованной печатной продукцией, в числе которой большое место занимают методические пособия, детская литература, произведения популярных писателей как прошлых лет, так и современных. Установили самые тесные деловые контакты с Добрушской бумажной фабрикой. Уже третий год облкниготорг является ее надежным дилером по продвижению всех видов выпускаемой продукции на территории Могилевской области, что приносит всем сторонам хорошие плоды.

Руководитель предприятия назвал немало других предпринятых шагов, направленных на повышение эффективности хозяйственно-финансовой деятельности. Все в комплексе позволяет облкниготоргу, несмотря на последствия экономического кризиса, добиваться неплохих результатов. За три квартала текущего года, например, среднемесячный оптовый товарооборот составил 340 млн. рублей. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года — 121,8 процента. Получено чистой прибыли 81 млн. рублей.

Руководители, специалисты некоторых предприятий, привыкшие работать по старинке, без напряжения, неохотно идут на внедрение чего-то нового, боятся перегрузить себя. Директор ЧУП «Могилевский обл-книготорг» не из таких людей. Когда председатель правления Могилевского облпотребсоюза Сергей Шуркало предложил Харитонову, как бы в порядке эксперимента, открыть на базе предприятия аптеку, он тут же ухватился за идею, что называется, обеими руками. Трудно было «выбивать» разрешение на новую деятельность, решать вопросы с поставкой лекарств, найти хороших, соответствующих требованиям фармации, специалистов, но упорство, целеустремленность победили. В июле этого года в Могилеве по проспекту Мира открылась аптека, рядом с вывеской которой – логотип Белкоопсоюза.

Помещение для аптеки облкниготоргу любезно предоставило в аренду ЧУП «Могилевская межрайбаза», которое оно раньше использовало под магазин женского белья.

— Как только открылись, — рассказывает заведующая аптекой Ирина Зимонина, — были сомнения: пойдут ли к нам покупатели, ведь в городе, особенно в центре, можно сказать, по соседству с нами, немало других аптек. Но уже первые дни показали, что недостатка в покупателях не должно быть.

Людей, как я убедился, посетив несколько раз аптеку, притягивает то, что здесь можно приобрести практически любое лекарство. Ассортимент — более двух тысяч наименований, среди которых большой удельный вес занимают препараты отечественного производства. А еще от работников аптеки можно получить консультацию по применению каждого лекарства. Заведующая аптекой Ирина Зимонина (она же и провизор), фармацевты Людмила Романкевич, Инна Немченко и Максим Ефременко — специалисты высокого класса. Если в первый месяц дневная выручка аптеки составляла 1 млн. рублей, то потом увеличилась до 2,5—2,8 млн.

Недавно ЧУП открыло в областном центре еще одну аптеку, по Пушкинскому проспекту. Однако на этом точка поставлена не будет.

— Впереди, — говорит Андрей Харитонов, — открытие своих аптек в каждом районном центре области.

Не упуская времени, коллектив облкниготорга уже подыскивает в районах необходимые помещения, подбирает кадры, расширяет связи с производителями лекарств, чтобы их всегда было в достатке во вновь открытых местах реализации.

На снимке: первая в Могилеве аптека с логотипом потребкооперации.

Фото: Николай КОМЛЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter