Чтобы без страха посещать лес, надо привиться от энцефалита

От клеща спасет прививка

«Часто бываю в лесу, охотно собираю ягоды. Боюсь клеща, а точнее, возможной инфекции — клещевого энцефалита. Не могли бы ваши эксперты подробнее о ней рассказать. Как не заразиться?» Ангелина МОРОЗОВА, Россонский р-н.


На вопрос отвечает энтомолог Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Лицкевич:

— Клещевой энцефалит — вирусная инфекция, передающаяся через укус клеща или зараженную пищу и протекающая с поражением центральной и периферической нервной системы. Кроме человека, вирус поражает диких и домашних животных, в том числе коров и коз. Поэтому инфицирование возможно как напрямую — при укусе человека клещом или случайном раздавливании насекомого при попытках его извлечь, так и при употреблении молока и молочных продуктов, не прошедших термическую обработку и полученных от больных животных. Чтобы вирус погиб, достаточно прокипятить продукт в течение 2—3 минут. Скрытый, или инкубационный, период заболевания примерно 1—2 недели. Но встречаются молниеносные формы, когда от момента заражения до первых признаков проходит 24 часа, и затяжные — с длительностью инкубационного периода до месяца. Исход недуга непредсказуем: от полного выздоровления без осложнений до инвалидности или даже смерти. 

Первые симптомы клещевого энцефалита:

• озноб, повышение температуры тела до 38—40 градусов;

• онемение кожи лица и шеи, мышечные боли;

• общее недомогание, резкая головная боль, тошнота и рвота, разбитость, утомляемость, нарушение сна;

• реже — желудочно-кишечные расстройства (жидкий стул или запор);

• часто в месте присасывания клещей эритемы разного размера (покраснение кожи, вызванное расширением капилляров).

При тяжелом течении — бред, галлюцинации, возбуждение. Человек плохо ориентирован во времени и пространстве, заторможен, может ощущать страх и апатию.

При постановке диагноза важную роль играют:

• клинические проявления (жалобы пациента, объективный осмотр);

• эпидемиологические данные (сведения о месте проживания и профессио­нальной деятельности пациента, информация об употреблении им в пищу молока, о сезоне, в который возникло заболевание, а также о факте присасывания клеща и попытках самостоятельно извлечь его из кожи);

• лабораторные исследования (самый верный способ определить наличие заболевания — сдать анализ крови). 

От клещевого энцефалита МОЖНО УБЕРЕЧЬСЯ С ПОМОЩЬЮ ПРИВИВКИ! Для выработки полноценного и длительного (не менее трех лет) иммунитета нужны три дозы: первая — за 1,5 месяца до начала выезда, к примеру, в неблагополучный регион, минимум через месяц вторая, третья — через год. Спустя 14 дней после второй прививки можно энцефалита не бояться. Для формирования иммунитета обычно достаточно двух инъекций с интервалом в 1 месяц (защитное действие первой проявляется через 24—48 часов и продолжается около 4 недель). Ревакцинация каждые три года: однократно вводится стандартная доза препарата. 

Реальную защиту получает около 95 процентов привитых. У остальных, если и возникает заболевание, то протекает легче, с меньшими последствиями. Перед прививкой важно проконсультироваться с участковым врачом! Есть противопоказания: острое заболевание либо обострение хронического, аллергические реакции в анамнезе, беременность и кормление грудью. Следует помнить, что даже после вакцинации против клещевого энцефалита надо предпринимать все меры для предупреждения укусов клещей, поскольку есть риск подхватить другую инфекцию:

• в лесах и парках использовать противоклещевые репелленты;

• при посещении леса максимально закрывать тело, не забывать про косынку, кепку или капюшон. Брюки заправлять в носки, обувать сапоги. Тщательно осматривать себя каждые два часа, обращая особое внимание на шею, подмышки, паховую область, уши, участки кожи под коленями, на сгибах локтей;

• на дачных участках и частных подворьях убирать сухостой и валежник, вырубать кустарники, скашивать траву. Рекомендуется высаживать травы, отпугивающие клещей: чабрец, вереск, шалфей, календулу, бархатцы, лаванду, мяту, хризантемы, персидскую ромашку, настурцию, розовую герань, цикорий, розмарин. Также неприятен этим насекомым запах кустов можжевельника;

• весной и осенью уничтожать мышевидных грызунов (переносчиков клещей);

• при высокой численности клещей обработать участок;

• употреблять в пищу молоко после термической обработки.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter