От каждого по способностям

Последнюю международную паузу белорусская национальная сборная заполнила двумя товарищескими матчами... Щелчок Михаила Захарова

Последнюю международную паузу белорусская национальная сборная заполнила двумя товарищескими матчами. Впервые в сезоне нашей команде удалось сразиться с серьезными соперниками: швейцарцами и словаками. И вот вам...


Для меня 1:3 от швейцарцев и 0:4 от словаков стали неожиданностью. Хоккей в Швейцарии развивается потрясающими темпами. И недаром швейцарцы обыграли нашу «молодежку». Победа в Лиге чемпионов, уровень которой был действительно очень высок, только подтверждает прогресс швейцарского хоккея. Но и в нашей команде было много игроков из КХЛ. Я предполагал, что можем проиграть, но не так беззубо. Многие хоккеисты должны были выступить ярче. Не будем забывать, что словаки и швейцарцы играли не оптимальными составами. Не скажу, что эти поражения насторожили накануне чемпионата мира. В любом случае одну победу, чтобы не вылететь в низший дивизион, мы одержим.


Теперь — о КХЛ. На днях были рассмотрены два важных новшества. Первое — редрафт. Потрясающая идея! Во–первых, это поможет урезать завышенные контракты. Во–вторых, никто из хоккеистов не сможет халтурить. Редрафт не позволит игрокам расслабляться и заставит постоянно трудиться на максимуме. А то бывает, подписал какой–нибудь хоккеист контракт на три года и ни о чем не думает. Подобную процедуру надо обязательно внедрить и в чемпионат Беларуси.


Второе новшество — формирование дивизионов по территориальному признаку. И в этом начинании я поддерживаю лигу. Особенно учитывая, что со следующего сезона в КХЛ, дай Бог, будет выступать «Юность». Составление дивизионов таким образом опять–таки поможет значительно уменьшить расходы клубов. Для нас это вообще может быть панацеей: минимальный бюджет может сократиться с 10 миллионов, скажем, до 7.


А теперь открою вам небольшой секрет: за счет чего «Юности» в нынешнем чемпионате удалось набрать невиданные 111 очков и на 21 очко оторваться от ближайшего преследователя. Игроки безумно хотят попасть в КХЛ и пытаются доказать свою состоятельность в каждом матче. Благодаря такому рвению ребят мне даже не приходится их настраивать на встречи. Сейчас перед «Юностью» стоит задача пройти весь февраль без поражений. Попробуем установить в этом чемпионате рекорды по очкам, заброшенным шайбам и количеству побед.


Довольно интересно, каким же в следующем сезоне будет наш чемпионат. Добавится солигорский «Шахтер». Буквально вчера разговаривал с главным тренером киевского «Сокола» Александром Сеукандом. Его клуб намерен вернуться в белорусский чемпионат. На мой взгляд, наше первенство выигрывает от присутствия в нем зарубежных команд. Но тут федерации надо проявить жесткость. С латышами, украинцами необходимо подписать конкретные соглашения, например, что их клубы входят в чемпионат Беларуси на три года и обязательно участвуют в плей–офф. Тогда не будет беготни, неопределенности и станет еще интереснее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter