От карандаша до пиджака

Школьные базары только открылись, но уже не пустуют

Школьные базары только открылись, но уже не пустуют

Лето еще не перевалило за середину, а таблички «Снова в школу» и «Товары для старшеклассников» в магазинах непривычно рано попадаются на глаза. Но продавцы ничего не перепутали: с 10 июля в столице заработали школьные базары. Сколько стоит сегодня подготовить ребенка к 1 сентября и кто спешит за школьной экипировкой?

Витрина ЦУМа напоминает всем прохожим: можно начинать собирать детей в школу. В подтверждение этому — мини-базар прямо у входа. Здесь рюкзаки, тетради, пеналы, но основной ассортимент — внутри магазина.

Думалось, школьные ряды пока пустые и очередей нет. Но не тут-то было: в канцелярском отделе — небольшие очереди. Правда, детворы не видать: сборы в школу ложатся на плечи родителей, в основном женщин.

— А чего откладывать? Отпускные на работе дали — и сразу сюда, — отсчитывает 20 обложек для книг заботливая мама Елена Садовченко. — Пусть все будет готово, дома никому оно не помешает. Зато в конце августа не придется бегать по магазинам.

В чем нести домой тетради? Можно сразу прикупить и портфель на 2-м этаже. Цены рюкзаков — 80—120 тысяч. Если постараться — можно и за 55 найти.

— Мы только посмотреть зашли, — встречаю покупателей у стенда. — От бабушки приедет — и пусть сам выбирает. Чтобы потом не началось: «Я не буду этого носить».

Теперь отправляемся в самые ответственные секции — за школьной формой. Можно смело сказать, что «инкубатора», когда все ходили в одинаковой одежде, не будет. Дизайнеры постарались на славу: ассортимент впечатляет. Фабрики Новогрудка, Бобруйска, Гомеля, Дзержинска, Барановичей, Мозыря, Солигорска, Витебска — все наши производители не остались в стороне от школьных дел. Пощеголять на переменах в новом костюме за 190—230 тысяч можно себе позволить. Если покупать отдельно — выйдет примерно та же цена: пиджаки старшеклассникам — 100—140, брюки — 50—80 тысяч. Здесь же можно подобрать и рубашку, нарядную или на каждый день. От 37 до 90 тысяч. Есть даже сразу в комплекте с галстуком, немного дороже.

Приодеть малышей иногда еще тяжелее, чем подростков. В ЦУМе за формой для младшеклассников в детский отдел на 4-м этаже зазывают 8 нарядных манекенов. Костюмчик с иголочки для мальчика запросит у кошелька от 130 до 200 тысяч. У девочек разбежка в ценах заметнее — чересчур разные модели. В моде сарафаны и платья — по 50—140 тысяч. Блузка под них — еще 60—90 тысяч.

— Специально приехали из Логойска за костюмами, — рассказывает возле примерочной мама двоих сыновей Людмила Мосткова. — Здесь все такое нарядное! А нам в августе на свадьбу: там и обновим костюмы. Очень удобно, что можно заранее прийти и купить все, что нужно для школы.

--------------------------------------

Кстати

Перед новым учебным годом в столице будет работать 20 школьных базаров. 45 магазинов Минска уже организовали расширенную продажу школьных принадлежностей, одежды и обуви. Кроме того, для удобства покупателей в магазинах выделено 62 дополнительных торговых места, оформлено
55 уголков первоклассника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter