От каких болезней помогает грейпфрут? Отвечает диетолог

Употребление грейпфрута поможет справиться с рядом болезней и улучшит здоровье в целом. Подробности рассказала диетолог Светлана Зеленцова, слова которой передает РИА Новости.


Грейпфрут богат витаминами (особенно С) и микроэлементами. Следовательно, этот фрукт помогает укрепить иммунную систему. 

Кроме того, «фрукт содержит ряд фитохимических веществ, свойства которых активно изучаются. Некоторые из них признаны геропротекторами – веществами, замедляющими старение. Так, нарингенин обладает антиоксидантным, противоопухолевым, противовирусным, антибактериальным, противовоспалительным действиями. Улучшает работу сердца и состояние сосудов, подавляет аппетит», – перечислила диетолог.

Добавить грейпфрут в рацион специалист советует тем, кто страдает ожирением, атеросклерозом, инсулинорезистентностью. «Грейпфрут поможет при застое желчи и сниженной кислотности желудочного сока, поскольку стимулирует выработку пищеварительных соков. Содержащаяся во фрукте клетчатка полезна для кишечника», – указала Светлана Зеленцова. По ее словам, в грейпфруте также содержится антиоксидант, который укрепляет сосуды и повышает эластичность вен.

Однако, несмотря на многочисленные полезные свойства грейпфрута, налегать на него не стоит. Эксперт предупреждает: активные вещества фрукта подавляют действие ферментов, которые нужны для детоксикации многих веществ в организме. Так что лучше ограничить себя и лакомиться полезным фруктом не чаще раза в неделю. А тем, у кого диагностированы острые заболевания желудочно-кишечного тракта, нужно и вовсе отказаться от употребления грейпфрута. Это же касается и людей с повышенной чувствительностью к салицилатам. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter