От качества работы в сфере охраны труда зависят жизнь и здоровье работников организаций – Жуйков

С 10 июля по 10 августа в Могилевской области проходит месячник безопасности труда в организациях жилищно-коммунального хозяйства. В это время специалисты посещают предприятия и оказывают методическую и практическую помощь в вопросах, направленных на предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, соблюдение требований законодательства об охране труда.

– Вопросы охраны труда, профилактики производственного травматизма постоянно находятся в поле зрения профсоюзных организаций, – отметил председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков. – От качества проводимой нанимателями в данной сфере работы, своевременности и полноты реализации запланированных мероприятий зависят жизнь и здоровье работников организаций.

Во время месячника главный технический инспектор труда областной организации профсоюза Павел Кравчинский провел мониторинг соблюдения законодательства об охране труда на унитарном коммунальном производственном предприятии «Костюковичский жилкоммунхоз». Был обследован транспортный участок предприятия.

В Могилеве профсоюзный специалист принял участие в работе мобильной группы по оказанию практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда в организациях, учреждениях и на строительных объектах, расположенных в Октябрьском районе города. Изучена работа ЖЭУ-11 по соблюдению норм и правил по охране труда. Особое внимание было уделено обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, проведению инструктажей, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда, осуществлению контроля за соблюдением законодательства об охране труда, участию общественных инспекторов по охране труда ЖЭУ в работе по профилактике производственного травматизма. По итогам мониторинга представителям предприятий даны рекомендации об устранении выявленных нарушений.

Фото предоставлено Могилевской областной организацией Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter