От июньского рассвета — до нюрнбергского заката

Сегодня - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны с фашистской Германией — дата особая в нашем календаре и памяти.

22 июня 1941 года из-за Буга пришла беда. Ранним летним утром на спящие белорусские города и села могущественная военная машина германского вермахта обрушила тонны смертоносного металла. Покорив безропотную Западную Европу, мощная группировка немецких армий «Центр» в составе 4-й и 9-й полевых армий, 2-й и 3-й танковых групп — всего 50 дивизий — ступила на священную белорусскую землю. С воздуха действия гитлеровских оккупантов поддерживали 1600 боевых самолетов. Белорусские пограничники и передовые подразделения войск прикрытия первыми приняли на себя удар и первыми жертвами среди мирного населения стали также белорусские семьи. Массированному обстрелу гитлеровцы подвергли цитадель Брестской крепости, мужество защитников которой долго приводили в пример своим подчиненным немецкие генералы. Уже тогда зачинщики кровавой бойни, в которую прямо или косвенно были втянуты народы большинства стран Европы, поняли: «крепкий орешек» над Бугом, как символ стойкости, не обещает быстрой и легкой победы над славянскими народами.

Гарнизон Брестской крепости оборонялся воистину до последнего патрона и солдата, немцы осмелились открыто подойти к ней только в начале августа, о чем свидетельствовали жители приграничья. Поэтому не случайно мы чтим память каждого третьего нашего земляка, погибшего в годы военного лихолетья от июньского рассвета и до нюрнбергского заката.

Давайте в этот день помянем каждого из наших родных и близких, чьи жизни отняла проклятая война с гитлеровскими нацистами, вспомним и помолчим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter