От Ирака до Ирана

Экономические потери США от войны в Ираке дошли до 1 трлн. долларов

На Ближнем Востоке снова становится жарко. Кажется, достаточно одной искры, чтобы опять заполыхало пламя войны…

Совсем недавно США заявили о выводе своих войск из Ирака. Мир вздохнул с облегчением. Но военные, похоже, не любят долго сидеть без дела. И вот уже возник очередной очаг напряженности, теперь в отношениях с Ираном.

А что же привнес, изменил в мире или самом Ираке предыдущий военный конфликт? Ход войны в Ираке отчасти напомнил войну во Вьетнаме, которую Америка проиграла, потеряв только убитыми более 54 тысяч солдат и офицеров.

Подводя итоги военной кампании США и коалиционных сил НАТО в Ираке, зарубежные эксперты и аналитики констатируют, что «ужасное наследие иракской войны выходит за рамки растраченных средств и потерянных или разбитых жизней». Официально людские потери в ходе иракской войны составили 100 тысяч иракцев и 4,5 тысячи американских солдат. Еще 32,5 тысячи американцев были ранены, искалечены. 317 человек потеряли союзники, в основном Великобритания — 179 военных. Сколько потерь среди наемников из многочисленных частных военных компаний — точных данных нет. Однако есть данные о гражданских потерях США в Ираке, у американцев они составляют 933 погибших и пропавших, у британцев — 30. Вполне вероятно, что часть потерь в этом списке приходится и на частных наемников.

Кроме того, экономические потери США от войны дошли до астрономической цифры в 1 трлн. долларов. Боевые действия на территории Ирака привели к увеличению госдолга Соединенных Штатов и дестабилизации американской банковской системы, что, в свою очередь, спровоцировало экономический кризис 2008 года.

По всему видно, что процесс демократизации Ирака далек от логического завершения. Население страны еще больше обеднело и разделилось на две враждебные религиозные группы — шиитов и суннитов. На севере страны укрепился фактически независимый Иракский Курдистан.

Вывод американских войск еще больше обнажил нерешенные вопросы, включая проблему сохранения единства государства. В регионе растет и ширится стремление курдов к независимости и тяга шиитов к захвату власти.

Нужна ли американцам иракская стабильность? Эта мысль легко вписывается в теорию, да и мировую практику так называемого управляемого хаоса — идеологии, продвигаемой США на глобальном уровне с целью утверждения своего могущества и обеспечения мировой гегемонии. Иракская операция служила целям создания в этом государстве и на всем Ближнем Востоке такого очага — зоны управляемого хаоса.

Когда американские войска ушли из Ирака, там возобновилась вялотекущая гражданская война. США оставили жителям Ирака, кроме разрухи, еще и 5—6 миллионов вдов и сирот. Даже по официальным данным американцев, с весны 2003 года погибло 60 000 мирных жителей. По данным других источников, количество жертв может превышать 200 000 человек. Миллионы людей стали беженцами.

Сегодня около 68 % иракцев испытывает недостаток в питьевой воде. Электричество в большинстве районов подается всего несколько часов в сутки. 70 % больниц не имеет необходимого оборудования для оказания врачебной помощи. В стране, которая славилась своим аграрным сектором, фактически исчезло сельское хозяйство, что вызвало серьезные перебои с продовольствием. Около 40 % трудоспособного населения является безработным.

Даже американские эксперты признают, что нынешний уровень коррупции в стране превышает тот, что наблюдался при Саддаме Хусейне. Экономика страны находится в упадке. Послевоенная добыча нефти в Ираке до сих пор не достигла уровня предвоенного периода. Американцы, заявив о своем уходе из Ирака, по-прежнему оставили там работать своих служащих. И эти «вольные командос» не могут не оказывать влияния на внутреннюю и внешнюю политику государства, так сказать, упустить из рук завоеванное. По данным информированных источников, еще до вывода американского контингента из Ирака там находились порядка 6000 бойцов частных военных компаний. Сейчас их численность, по мнению специалистов-аналитиков, увеличилась минимум вдвое. Командос охраняют дипломатов и бизнесменов, контролируют объекты инфраструктуры, главным образом нефтедобывающей. По некоторым данным, от 160 до 200 американских морпехов будут охранять дипломатические миссии США, еще 700 инструкторов займутся обучением иракских военнослужащих обращению с военной техникой из США, включая недавно закупленные танки «Abrams» и самолеты F-16.

Думаю, после событий в Ираке и на Ближнем Востоке людей, верящих в «чистоту помыслов» все еще мировой сверхдержавы, заметно поубавилось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter