16 апреля ЦИК подведет итоги избрания делегатов ВНС

От имени народа

Общественные объединения и местные Советы депутатов уже выбрали тех, кого направят для участия во Всебелорусском народном собрании 24—25 апреля: 400 представителей от гражданского общества и 350 депутатов местного уровня. Кроме того, делегатами ВНС по законодательству являются Президент, представители законодательной, исполнительной и судебной власти. 

Предельная численность — 1200 человек.

БРСМ избрал своих делегатов на Всебелорусское народное собрание.

Оценивали по делам

По-настоящему непростым стал выбор делегатов ВНС для Федерации профсоюзов Беларуси. Оно и понятно: нужно было выбрать всего 80 человек, которые представят интересы трудящихся во всех сферах. 

— Почти 4 миллиона наших граждан состоят в профсоюзах. Среди них большое количество достойнейших людей, — рассказал журналистам по завершении IX cъезда ФПБ ее председатель Юрий Сенько. В федерацию входят 15 отраслевых профсоюзов. Для нас крайне важно было, чтобы в список делегатов ВНС вошли представители каждого из них. 

Говоря об избранных делегатах ВНС, Юрий Сенько подчеркнул:

— Все специалисты имеют трудовые заслуги, при этом они активны в общественной деятельности. Они могут не просто хорошо выполнять свою работу, но и умеют инициировать определенные новеллы, искать новые решения.

Олег Салтовский.

В числе делегатов ВНС от ФПБ оказались представители очень разных профессий. Например, командир авиационного отряда «Белавии» Олег Салтовский деятельность Всебелорусского народного собрания сравнивает со своими трудовыми обязанностями:

— В авиации работа экипажа в воздухе сориентирована на выполнение задач, поставленных командиром корабля. Ведь именно он в конечном счете отвечает за всех пассажиров, их комфорт и безопасность. В обществе так же. ВНС ­представляется мне командой, работа которой должна отвечать целям и задачам, поставленным Президентом. Нам есть над чем трудиться вместе, есть что улучшать. При этом нельзя забывать, что для хорошего результата важно грамотно сочетать новые подходы с многолетними наработками. Не надо отметать все старое, нужно брать от него все лучшее и использовать по максимуму.

Юрий Гвоздов.

А вот Юрий Гвоздов, тракторист-машинист ОАО «Новоселки-Лучай» из Поставского района, обращает внимание на вполне земные хлопоты: 

— Сегодня много делается для белорусской деревни и агропромышленного комплекса, но есть вопросы, над которыми еще нужно работать. 

Слово каждому

Свою лепту в работу ВНС сможет внести и молодежь. БРСМ избрал своих 80 делегатов на съезде, который прошел на днях в Национальной библиотеке.

Заместитель Главы Администрации Президента Владимир Перцов, который присутствовал на мероприятии в качестве приглашенного гостя, отметил важность участия молодых белорусов наравне с членами Правительства, депутатами Парламента, представителями регионов в принятии решений, которые определят судьбу Беларуси. 

— Молодежь как люди с особой точкой зрения наверняка будет спорить. Делегаты ВНС от БРСМ будут ставить под сомнение какие-то тезисы, но как представители самой конструктивной части нашей молодежи будут предлагать свои достойные идеи, — выразил надежду Владимир Перцов.

Елизавета Иванова.

Кстати, самым молодым делегатом ВНС стала 18-летняя Елизавета Иванова, студентка 1-го курса лечебного факультета Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета. Она победитель республиканского проекта «100 идей для Беларуси» и уже защитила 8 научно-исследовательских работ.

— Шестое Всебелорусское народное собрание проходило в 2021 году. Я смотрела его по телевизору и уже тогда поняла, насколько важен голос каждого: как молодежи, так и более опытных людей при принятии ключевых для народа решений, — призналась студентка. — Горжусь тем, что мне посчастливилось стать делегатом ВНС. Это очень почетно, поскольку молодежь — это не только будущее, но и настоящее нашей страны. Именно на нас лежит огромная ответственность за независимость и суверенитет Беларуси. И мы готовы не только предлагать идеи по дальнейшему развитию, но и направлять все силы, энергию, таланты, умения для того, чтобы воплотить их в жизнь.

Александр Бурда, которому тоже доверили стать делегатом ВНС от союза молодежи, трудится начальником управления организационно-кадровой, правовой и идеологической работы государственного производственно-торгового объединения «Белхудожпромыслы». Парень прекрасно понимает, что это не только большая честь, но и большая ответственность:

Александр Бурда.

— На ВНС будут приняты фундаментальные решения, которые предопределяют развитие нашей страны в долгосрочной перспективе. По сути, нам и никому другому с этим дальше жить. Что касается молодежной повестки, безусловно, важны вопросы государственной поддержки молодых семей, закрепления на первом рабочем месте, строительства жилья и, конечно, сохранения исторической памяти и культурных традиций нашего народа. Полагаю, этому тоже будет уделяться внимание в работе ВНС. Кроме того, все мы прекрасно видим, какое сейчас напряжение на внешнем контуре, поэтому первоочередные вопросы в повестке связаны с безопасностью. Молодежь готова внести свою лепту в защиту независимой, суверенной Беларуси.

Конструктивно о главном

Исходя из того, что единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Беларуси является народ, формирование ВНС идет максимально открыто и демократично. 

Такое мнение высказал Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко:

— Все проходит достаточно динамично и в соответствии с тем календарным планом, который мы утвердили, и теми нормами законодательства, которое определяет порядок избрания делегатов ВНС.

Председатель ЦИК напомнил, что ВНС, приобретя статус конституционного органа, имеет сугубо свои полномочия и не дублирует функции никаких других ветвей власти. 

— Всебелорусское народное собрание будет определять стратегию развития государства и общества. Это своеобразный стабилизатор общественного развития. Это удовлетворение потребности к постоянному диалогу различных органов государственного управления и гражданского общества и решение тех насущных проблем, которые волнуют сегодня наших граждан, наш народ, который является единственным источником власти в стране, — заключил Игорь Карпенко.

Выбор делегатов ВНС от Федерации профсоюзов Беларуси.

КСТАТИ

Завершился процесс формирования Национального собрания в соответствии с обновленной Конституцией страны. На заседании 9 апреля ЦИК зарегистрировал избранных членов Совета Республики восьмого созыва.

Исходя из информации членов Центральной комиссии и поступивших в ЦИК документов по выборам членов Совета Республики можно констатировать, что заседания Советов депутатов прошли в правомочном составе. Особых мнений членов счетных комиссий, заявлений других лиц о нарушениях требований кодекса в ходе голосования или подсчета голосов не имеется. В Совет Республики избрано 56 членов, — рассказал Председатель ЦИК Игорь Карпенко. — При этом обеспечена преемственность — 15 членов Совета Республики работали в предыдущих созывах. 

Для подведения итогов электоральной кампании планируется провести большой республиканский семинар с организаторами выборов в июне. 

— Проведя единый день голосования 25 февраля 2024 года, мы фактически даем старт очередному единому дню голосования, который пройдет уже в 2029 году. Это практика мировая, по ней работают все центральные избирательные органы мира: завершил выборы, проанализировал, что получилось, а что нет, — начинай готовиться к следующим, — заметил глава ЦИК. 

kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: