От игрушки до иконы

В Калуге прошла православная книжная выставка

В Калуге прошла православная книжная выставка


С 15 по 20 сентября в Калуге проходила православная книжная выставка–ярмарка «Радость слова», в которой участвовали белорусские издательства и книготорговцы. Выставочный комплекс на площади Старый торг собрал экспозиции более полусотни издательств и книготорговых организаций из десятка регионов России, а также из Беларуси и Украины, выпускающих православную, духовно–просветительскую, детскую, образовательную, историческую, классическую литературу, развивающие игры...


— Целью этого красочного и полезного мероприятия, — пояснили корреспонденту «СОЮЗа» в выставочной компании, — является создание нового поля информационного взаимодействия церковных, государственных, общественных и предпринимательских структур, повышение качества рынка духовной литературы, популяризация православной культуры в широких общественных кругах, решение проблем сохранения языка.


Вниманию посетителей и специалистов были предложены тематические конференции, семинары, «круглые столы», презентации, творческие вечера известных писателей и художников. Большой интерес вызвала выставка «Добрая книга», на которой была широко представлена белорусская православная литература и пресса. Одну из самых впечатляющих экспозиций оборудовал Свято–Елисаветинский женский монастырь из Минска. У нескольких его павильонов всегда было многолюдно: шла распродажа икон, книг, календарей, аудио– и видеокомпакт–дисков, всевозможных сувениров.


Не остались без внимания и юные гости. Их познакомили с процессом создания книги, приобщили к литературному творчеству. Ребята монтировали коллективные коллажи иллюстраций к народным сказкам, произведениям классики, участвовали в различных конкурсах и викторинах. В награду получили прекрасно изданные книги, другие полезные подарки. С участниками и гостями выставки встретился председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент. Он выразил надежду, что выставка–ярмарка станет традиционной.


Николай ПАВЛОВ


Калуга

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter