От идеи – к реальным делам.

Почему социалисты становятся востребованными.

В конце октября в Киеве отмечали двадцатилетний юбилей одной из старейших и крупнейших партий на постсоветском пространстве – Социалистической партии Украины. На торжества по данному поводу собрались пред-
ставители левоцентристских партий большинства государств СНГ. Размах и представительность форума в Киеве в очередной раз подтвердили тот факт, что современное социалистическое движение значительно влияет на расстановку сил на политической карте мира.  

Реальной жертвой нынешнего мирового экономического кризиса стали прежде всего малоимущие слои населения и средний класс. Неэффективная система финансового регулирования экономики по принципу «деньги делают деньги» привела к тому, что у производителей реальной промышленной и сельскохозяйственной продукции уровень жизни значительно упал, а социально незащищенные слои населения и вовсе оказались за чертой бедности. Заявленная экономическая стабилизация достигается искусственными мерами, не устраняющими причин кризиса. Здесь и поддержка прогоревших банков за счет государственных бюджетов, и печатание необеспеченной денежной массы для спасения крупного бизнеса, и датирование крупных корпораций, и развитие финансовых пирамид.
И все эти огромные средства, идущие на спасение дающей сбои финансовой системы, – это деньги налогоплательщиков, которые могли быть затрачены на реальное развитие экономики, создание рабочих мест, социальную помощь, улучшение здравоохранения и образования, инвестирование науки. То есть спасение крупного капитала от краха происходит за счет дальнейшего обнищания преобладающей части населения и снижения социальной защищенности граждан.
В силу последних причин правоцентристские партии и консерваторы, которые лоббируют интересы крупного капитала, все больше теряют свои позиции. Потенциальные избиратели разочаровываются в них, так как их лидеры упорно норовят провести в жизнь непопулярные в обществе меры по спасению крупного бизнеса от коллапса, сокращая социальные гарантии. Как показал европейский опыт, на нынешнем этапе социалисты способны частично нейтрализовать стихийный гнев недовольных граждан в большинстве стран ЕС, а частично направить этот гнев в конструктивное русло.
Ясно осознавая свою все возрастающую роль, умеренно левые из разных стран Евросоюза создают представительные объединения, стоящие на общей политической платформе. В 1992 году была организована Партия европейских социалистов, состоящая из 33 социалистических, социал-демократических и рабочих партий из стран – членов Евросоюза и Норвегии. А с момента создания Европарламента в 1953 году в этой организации действует социал-демократическая фракция, которая до 1999 года являлась самой многочисленной в парламенте. Сейчас эта фракция называется Прогрессивным альянсом социалистов и демократов и занимает второе место по числу членов Европарламента.
И, наконец, нельзя не упомянуть одно из самых старых международных политических объединений – Социалистический интернационал, который в этом году отметил 122-летие со дня своего основания. Социнтерн и сегодня является крупнейшим международным политическим объединением. В его состав входит 161 политическая партия из большинства стран мира. Различаясь по своим названиям – социалистические, социал-демократические, партии труда, лейбористские, – они объединены идеологией современной социал-демократии. Его современная структура вполне способна решать насущные проблемы общества, а также выдвигать и реализовывать перспективные программы.
Ситуация с социалистическим движением в СНГ несколько иная. Ни в одной из постсоветских стран левоцентристские партии не занимают ведущих позиций в парламентах или правящих коалициях. Лишь представители Социалистической партии Украины до недавнего времени обладали министерскими портфелями и креслами  председателей областных администраций, а лидер партии Александр Мороз избирался спикером парламента III и V созывов и завоевал имидж сторонника социальных реформ. 
Поэтому неудивительно, что прибывшие на празднование двадцатилетия Социалистической партии Украины представители левоцентристских партий СНГ не упустили возможности использовать мероприятие для укрепления межпартийных связей. Приглашенный на юбилей в Киев председатель Республиканской партии труда и справедливости (РПТС) из Беларуси Василий Заднепряный отметил, что хотя социалистические партии в СНГ пока не стали партиями власти, однако само социалистическое движение востребовано самыми широкими слоями населения. А в период кризиса, по его убеждению, реализация социалистических идей – единственный выход из экономического коллапса. 
К сожалению, в государствах СНГ, где еще явственно ощущается наследие советского прошлого, социалисты у определенной части электората воспринимаются как правопреемники КПСС. В связи с этим  в общественном сознании еще с тех пор сохранилось  искаженное представление о социализме, считает Василий Заднепряный. По его мнению, только совместными усилиями политические партии левоцентристской направленности стран СНГ способны донести до своих народов современные социалистические идеалы и принципы, выработанные мировым социалистическим движением. Современный социализм – это не воспоминание о прошлом, а конкретные социально-экономические постулаты сегодняшнего дня, где во главу угла ставятся социальная справедливость, гражданская солидарность и демократические свободы.
Вытеснение силами, лоббирующими крупный капитал, с политической арены левоцентристских партий привело к усилению роли радикальных движений как левого, так и ультраправого толка. Несколько месяцев по всему миру прокатывается волна массовых протестов против существующей финансово-экономической системы, породившей кризис. Последователи американского движения «Захвати Уолл-стрит!» в разных странах начали переходить от мирных акций к открытому противостоянию. Стихийные выступления нарастают как снежный ком. В Риме в них приняли участие 150 тысяч человек, в Испании эта цифра уже приблизилась к полумиллиону, а Греция вообще оказалась охваченной всеобщей забастовкой. Протестное движение охватывает и другие страны. В такой ситуации именно социалистическое движение может направить протестную волну в конструктивное и позитивное русло, говорилось на форуме в Киеве.
– Единственной альтернативой старому миропорядку может быть только социально ориентированная модель экономики, социал-демократический путь развития общества, – считает Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия». – Единство Европы мы видим не в доминировании одних стран над другими, а в уважении даже к самым малым странам и народам, в солидарности и справедливости, то есть в традиционных принципах социалистов. Недаром именно социалисты сыграли колоссальную роль в процессе европейской интеграции. Современный социализм – это перспективная социально-экономическая модель информационного общества, разнообразие форм собственности, а также разумный баланс свободного рынка, государственного участия в экономике и общественного контроля над бизнесом, свобода и демократия, равный доступ к культурным и образовательным ценностям, укрепление суверенитета личности человека. Это бережное отношение к главному богатству любой страны – человеку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter