От идеи до внедрения — один шаг

Но чтобы ученые делали его сразу, инновационной деятельности нужна информационная поддержка

— Форум проходил в знаменательные для нас дни, — сказал корреспонденту “СВ” первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Владимир НЕДИЛЬКО. — В Беларуси проделана огромная работа по активизации инновационного развития. Ее весомым результатом стал объемный и подробный проект Государственной программы инновационного развития на 2006—2010 годы, который сейчас находится на рассмотрении в Совете Министров республики. Работая над этим документом, белорусские ученые и экономисты использовали опыт Казахстана и России, уже предпринявших шаги в том же направлении.
Россия опередила Беларусь, утвердив “Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года” еще в августе 2005 года.
— За последние годы в России появилось немало предприятий, в которых либо контрольный, либо весь пакет акций принадлежит зарубежным компаниям, — рассказала старший научный сотрудник Всероссийского института научной и технической информации РАН Валентина ЦВЕТКОВА. — Но отечественная инновационная деятельность развивается очень медленно. Это объясняется прежде всего слабостью внутреннего рынка высокотехнологичных продуктов и как следствие невостребованностью научно-технических разработок, отсутствием крупных государственных заказов, несовершенством законодательной базы.
Белорусские проблемы берут начало из того же источника. В финансировании образования страна является лидером на постсоветском пространстве: доля занятых в экономике специалистов с высшим и средним специальным образованием в Беларуси вдвое выше, чем в Евросоюзе. Но в ЕС доля выпускников с естественнонаучным профилем подготовки составляет 12,2 процента в численности населения 20—29 лет. В Беларуси этот показатель всего 7 процентов, что в перспективе может вызвать нехватку кадров для инновационной деятельности.
— Существующий научный потенциал в полной мере не востребован, потому что ученые не обладают информацией о том, где нужны их разработки, — считает заместитель начальника отдела инновационных проектов и интеллектуальной собственности Управления инновационного развития и инфраструктуры российского Федерального агентства по науке и инновациям Иван ШАРОВАР. — Это одна из причин того, что далеко не все отрасли идут единственно возможным сегодня путем развития — инновационным. За несколько последних лет сфера информационно-коммуникационных технологий бурно развивалась. На столь ярком фоне прогресс в машиностроении, авиации или горном деле просто незаметен!
4 мая 2005 года правительство Российской Федерации утвердило порядок государственного учета результатов научно-технической деятельности. Создаваемая в соседней стране система учета включает в себя базы данных государственных заказчиков и единый реестр результатов научно-технической деятельности. В базу данных уже заложены сведения о примерно 100 государственных заказчиках, производящих научно-исследовательские работы гражданского назначения за бюджетный счет. С июля нынешнего года регистрация контрактов в едином реестре ведется в автоматизированном режиме.
— Инновационный процесс возникает в тот момент, когда созданный в научно-технической сфере уникальный продукт передается в производство, то есть находит потребителя, — соглашается с российским коллегой директор Белорусского института системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы Валерий КРАТЕНОК. — Поэтому проблема повышения эффективности информационного обеспечения инновационной деятельности актуальна.
В Беларуси создана научно-информационная компьютерная сеть, имеющая выход на паневропейскую сеть GEANT по каналу с пропускной способностью 155 Мбит/сек. Созданы и активно используются информационные интернет-ресурсы, содержащие различную информацию по инновационной деятельности: Белорусского института системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы (belisa.org.by), Республиканского центра трансфера технологий ( ictt.by ), Межвузовского центра маркетинга НИР Министерства образования ( www.icm.by), Республиканской научно-технической библиотеки (rist.org.by), Национальной библиотеки Беларуси (natlib.org.by).
А в соответствии с указом Президента от 25 мая 2006 года БелИСА ведет государственную регистрацию и государственный реестр научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, которые выполняются организациями всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями на территории Беларуси.
Проблема перевода экономики на инновационные рельсы актуальна для всех стран постсоветского пространства и находится в поле зрения не только ученых, но и государственных мужей. Правда, наука, как и природа, не терпит пустоты: каждый найденный исследователями ответ рождает несколько новых загадок и гипотез. Как заметила одна из выступавших на форуме, сегодня в научном мире даже нет четкого определения термина “инновация”. Специалисты разных стран оперируют примерно сотней вариантов толкования этого понятия. Россияне, а вслед за ними и белорусы склонны подразумевать под ним процесс от возникновения идеи до ее практического воплощения в любой сфере человеческой деятельности. В третьем тысячелетии человеческой истории этим процессом управляет информация.


Справка “СВ”.
Сразу три международные научные конференции прошли в Минске 27—29 сентября в рамках международного форума “Инновационные технологии и системы”. Ученые и руководители научно-исследовательских центров из Беларуси, России, Украины, Казахстана и Кыргызстана обсудили проблемы становления и интеграции национальных инновационных систем в условиях глобализации, способы содействия межрегиональному инновационному развитию и возможность более широкого применения инновационных технологий для борьбы с терроризмом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter