От глобального кризиса к новому мироустройству. Всемирный банк делает оптимистические прогнозы, а на Западе все больше людей теряют работу

Закат доллара неизбежен?
Курс доллара начал падение по отношению к другим ведущим мировым валютам на фоне сообщений о том, что Франция, Япония, Бразилия, Россия, Китай и ряд стран Персидского залива ведут секретные переговоры об отказе от американской валюты в нефтяных расчетах.
Самые существенные детали, как пишет Independent, состоят в переходе при торговле нефтью от доллара к валютной корзине, включающей японскую иену, китайский юань, евро, золото, а также новую валюту, которую планируют запустить Саудовская Аравия, Эмираты, Кувейт и Катар. В статье также отмечается, что “наибольший энтузиазм к этому проекту проявляет Китай, не в последнюю очередь благодаря огромному объему торговли со странами Ближнего Востока”.
“Существование лишь одной мировой валюты сильно упрощает мировую торговлю, но вместе с тем такой механизм грозит нестабильностью, если экономика, которая обеспечивает эту валюту, впадает в кризис, — пишет Independent. — И если власти разных стран не возьмут на себя обязательств разрешить противоречия, раздирающие глобальную торговлю, новая эра будет полна неопределенности и вполне может заставить нас с тоской вспоминать о господстве доллара”.
Прощай, работа
Безработица остается самой “проблемной зоной” экономики США. В сентябре работу потеряли 263 тысячи человек. Это в полтора раза больше, чем ожидали аналитики. Причем данные за август правительство немного уменьшило (с 217 тысяч до 201 тысячи), зато за июль, как оказалось, на биржу труда попали 304 тысячи человек. Самые большие потери несут сектор услуг и строительная индустрия.
Уровень безработицы, который определяется в отношении трудоспособного населения, поднялся в сентябре с 9,7 процента до 9,8. Это самый высокий показатель за 26 лет. Как прогнозируют эксперты, рубеж в 10 процентов явно будет взят до конца года.
В первую очередь, потому что крупные работодатели продолжают увольнять. Так автоконцерн General Motors, отчаявшись продать бренд Saturn, объявил о его ликвидации. А это — 13 тысяч рабочих и 350 сотрудников дилерских компаний. Продолжает сокращение персонала и национальный авиаперевозчик United Airlines, так как не верит в восстановление активности в отрасли.
Безработица же в зоне евро достигла уровня марта 1999 года. В июле число обратившихся за пособием в 16 странах еврозоны увеличилось на 165 тысяч, всего безработных в регионе — 9,6 процента от трудоспособного населения. Чемпионом по этому показателю остается Испания — 18,9 процента.
Массовая забастовка
Тысячи румынских учителей, полицейских, врачей и других госслужащих не вышли на работу и приняли участие в общенациональной забастовке против ухудшения условий жизни и проводимой правительством страны политики.
Забастовкой были охвачены финансовые учреждения, школы, городские советы, налоговые, таможенные управления и социальные службы.
Забастовка началась в непростой внутриполитической ситуации для Румынии — в минувший четверг здесь распалось коалиционное правительство.
Тяжело и медленно
На ежегодном собрании в Стамбуле глава Всемирного банка Роберт Зелик отметил, что, несмотря на осторожный оптимизм экономистов, выход из финансового кризиса будет непростым. “Нынешние времена будут тяжелыми для правительств, и угроза дефицита бюджетов реальна”.
По прогнозам экономистов, в 2010 году около 90 миллионам людей угрожает опасность оказаться в нищете из-за экономического кризиса.
Кстати, эксперты Международного валютного фонда на днях изменили прогноз роста мировой экономики в 2010 году с 2,5 процента до 3,1.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter