Брестский и витебский драмтеатры обменяются гастролями

От фарса до классики

Брестский академический театр драмы и Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа проведут обменные гастроли.


Первыми гостевую сцену опробуют витебские артисты. Один из старейших театральных коллективов страны выступит в Бресте 19—20 октября. Коласовский театр представит мелодраму «История любви» по одноименной повести Эрика Сигала в постановке заслуженного деятеля искусств России Юрия Пахомова. Также в вечерней программе комедия «Фантики» по пьесе Рэя Куни «Смешные деньги». Юному зрителю адресована лирическая сказка по мотивам рассказа Дмитрия Мамина-Сибиряка «Серая шейка».

Ответные гастроли БАТД запланированы в Витебске на 9—10 ноя­бря. Брестская труппа представит «северянам» комедию Александра Островского «Правда — хорошо, а счастье лучше» и комедию-фарс по пьесе современного драматурга Александра Коровкина «Отчаянные тетки». А детворе наверняка придется по вкусу музыкальный спектакль, поставленный Денисом Федоровым по сказке «Царевна-лягушка».

Пока в Бресте будут выступать коласовцы, труппа самого БАТД отправится в Нижний Новгород для участия в XI Российском театральном фестивале имени Максима Горького. На форум брестчане везут одну из самых ярких своих работ — спектакль «Олеся» по мотивам повести Александра Куприна в постановке главного режиссера театра Тимофея Ильевского.

К слову, на этой неделе театр имени Я. Коласа открыл новый, 98-й сезон премьерным спектаклем «Выбор», поставленным Константином Гончаровым по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева.

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter