От электронной газеты до песенника альпиниста

В Минске выбрали лучший студенческий сайт.  

В Минске выбрали лучший студенческий сайт.

 


Еще пару лет назад сайты многих вузов представляли собой печальное зрелище: загружающиеся с пятой попытки главные страницы, устаревшие новости, «мертвые» форумы, где администраторы, обзаведясь несколькими именами, вынуждены были вести бурную переписку сами с собой. Лучшим стимулом для того, чтобы починить все, что не работало, обновить дизайн и перевести все материалы с неудобоваримого официального языка на простой и понятный, стал Республиканский конкурс на лучшее освещение молодежной тематики на интернет-сайтах учреждений высшего образования, итоги которого подвели в Минске на прошлой неделе.


В результате из поступивших на конкурс 130 работ в финал попали 22. Это и электронная версия студенческой газеты Барановичского государственного университета – настолько правдоподобная, что создается полная иллюзия, будто ты, потянув за уголок, действительно перелистываешь настоящие бумажные страницы. И страничка горнотуристского клуба «Цитадель» Брестского государственного технического университета, где есть все, что нужно начинающему скалолазу, – от расшифровки альпинистских терминов вроде «кошка» или «зацеп» до туристического песенника с гитарными аккордами. И сайт студенческого клуба Белорусско-российского университета в Могилеве, где без труда можно найти расписание всех кружков, студий и узнать, где и когда собираются кавээнщики или брейк-дансеры, заглянуть к ним на репетицию. 


– Конечно, я понимаю, что вузовский сайт – это не источник, поэтому от него вряд ли можно требовать, чтобы здесь каждые полчаса обновлялись новости, постоянно выкладывалось видео, а материалы собирали по полсотни комментариев, – заметил председатель жюри, директор главного информационно-аналитического центра Министерства образования Николай Листопад. – Но это не означает, что к этому не нужно стремиться, ведь чем выше планка – тем лучше результат.

 


Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter