От экономики — к безопасности

Евразэс сегодня наиболее динамично развивающаяся на постсоветском пространстве организация

Неформальный саммит ЕврАзЭС стал свидетельством того, что в интеграционных спорах экономические аргументы оказались самыми убедительными. В Сочи согласован и подписан документ, поручающий секретариату организации, Беларуси, России и Казахстану сформировать правовую базу Таможенного союза. То есть в скором времени должны быть отменены пошлины внутри границ союза, а величина таможенных ставок для товаров из третьих стран станет единой, будь то в Минске, Москве или Астане.
Что же касается сроков, то, по мнению главы Беларуси Александра Лукашенко, речь может идти о полутора годах.  “Если мы вступаем в Таможенный союз, то должны быть созданы равные условия для функционирования всех субъектов хозяйствования. И я благодарен своим коллегам за понимание этой позиции белорусской стороны”, — отметил Александр Лукашенко. По его мнению, создание Таможенного союза “никак не помешает нашим странам вместе вступить в ВТО”.
Кроме намерений убрать таможенные преграды внутри Сообщества лидеры государств высказались за формирование общего энергетического рынка ЕврАзЭС. И речь не только о гарантиях поставки нефти и газа в необходимых для евразийских стран объемах, но и о согласованной цене на топливо.
Однако сегодня экономические вопросы тесно связаны с вопросами безопасности. В Сочи президент Узбекистана Ислам Каримов подписал документ о присоединении своей страны к Организации Договора о коллективной безопасности. В ходе саммита лидеры государств подробно обсудили тему взаимодействия между ЕврАзЭС и ОДКБ. “Убежден, что эффективное взаимодополнение этих двух динамично развивающихся интеграционных структур весьма перспективно, потому что невозможно развивать экономику, не обеспечив безопасность”, — отметил Владимир Путин. Главы государств высказали мнение, что, возможно, эти две организации со временем объединятся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter