От двадцати бюджетов до пятидесяти!

И  молодые,  и  многодетные  семьи  получат  существенную  финансовую  поддержку  государства  в  погашении  задолженностей  по  кредитам

И  молодые,  и  многодетные  семьи  получат  существенную  финансовую  поддержку  государства  в  погашении  задолженностей  по  кредитам 

Согласно вступившему  недавно в силу Указу Президента Республики Беларусь № 585 право на нее  имеют молодые и многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшие на этом учете на дату заключения с банком кредитного договора, при рождении либо наличии несовершеннолетних детей в период  погашения задолженности по кредитам, выданным банкам на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. 

Напомним, под молодыми понимаются те семьи, в которых хотя бы один из супругов или родитель в неполной семье находится в возрасте до 31 года либо имел за спиной столько прожитых лет на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Критерий, скажем так, многодетности – наличие в семье трех и более несовершеннолетних детей на дату подачи заявления об оказании финансовой помощи. 

Теперь в случае рождения первого  или при наличии одного несовершеннолетнего ребенка молодая семья может рассчитывать на помощь в размере двадцати бюджетов прожиточного минимума. При рождении второго или наличии двух несовершеннолетних – 40 БПМ. Для многодетных семей при наличии трех несовершеннолетних детей  или в случае рождения третьего и последующих детей эта поддержка составит 50 бюджетов прожиточного минимума. Кстати, один БПМ сегодня равен 186 600 рублей. 

Если говорить о практической реализации права на помощь, то оговоренный перечень документов на ее получение нужно будет представить в местный исполнительный и распорядительный орган по месту  проживания. Но только, и это важно, после государственной регистрации права собственности на построенное, реконструируемое или приобретенное с помощью нельготного кредита жилье. Это значит, что, если жилье еще недостроено, а семья уже начала выплачивать проценты по кредиту, помощью она воспользоваться не может. Не превысит размер помощи и сумму остатка основного долга по кредиту и процентов за пользование им на дату обращения за поддержкой. К примеру, если кому-то осталось погасить 2 миллиона рублей, то и помощь будет оказана именно на эту сумму. 

По данным Министерства архитектуры и строительства республики, этой помощью в стране смогут воспользоваться свыше 20 тысяч молодых и многодетных семей. 

Многодетная мама председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация многодетных родителей» и член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Кравченко также высоко оценивает вышедший документ: 

— Указ, зримо подтверждая социальную ориентацию нашего государства, принят в целях выполнения подпрограммы «Социальная защита семьи и детей» президентской программы «Дети Беларуси» на 2006—2010 годы. Немалые расходы на его выполнение будут направлены в том числе и из тех сумм, которые образовались в процессе упорядочения льгот. Меня, как многодетную мать, очень радует, что под действие указа попадают и многодетные семьи, которые построили жилье за собственные средства. Их, если учесть, что многодетных семей в Беларуси свыше
60 тысяч и что, например, в Минске примерно 80 процентов от их общего количества воспользовались льготными кредитами, не так много, но и им поддержка государства придется как нельзя кстати. 

-----------------------------

На снимке: В отделении ЗАГС Могилева прошла торжественная регистрация 370-тысячного жителя – Вероники Гавриловой. Ее родителям Наталье и Владимиру Гавриловым председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков вручил от имени горисполкома соответствующее свидетельство, напутствие и денежную премию. 

На снимке: семья Гавриловых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter