Правда ли, что во время запрета на посещение лесов можно получить к ним доступ?

От дождя и веник зеленее

Еще неделю назад мы, затаив дыхание, следили за событиями на Ольманских болотах, где несколько дней бушевали пожары. Огонь разгулялся и в Полесском, Гродненском и Наровлянском лесхозах. Вряд ли кто поверит, что все беды происходили из-за самовозгорания сухостоя. В те дни незамедлительно по всей стране ввели запрет на посещение лесов (в некоторых районах, если погода позволяет, уже снимается). Поэтому вопрос, прозвучавший от нашей читательницы Ольги Гавриленко из Ельского района, удивил: «Мы с мужем в лесах заготавливаем веники для коз. Слышала, что в исключительных случаях в период запрета можно все же получить письменное индивидуальное разрешение на посещение массива в лесхозе. Так ли это?»


Прямо скажем: заготовку веников в таких опасных ситуациях вряд ли можно считать «исключительным случаем». Но мы решили узнать: разрешит ли лесхоз ломать ветки деревьев на корм домашним животным? С этим вопросом «СГ» обратилась прямо в Ельский лесхоз. Нам прокомментировали, что из-за установившейся сухой и жаркой погоды на территории района, а также в связи с 5-м классом пожарной опасности с 25 апреля временно запретили пребывание граждан в лесах Ельского района до особого распоряжения. Штраф за нарушение — до 25 базовых величин (одна базовая — 25 рублей 50 копеек, то есть до 637 рублей 50 копеек). Если пострадает лес или торфяник, то штраф увеличится в 2 раза (до 1275 рублей). Что касается выдачи каких-то разрешающих индивидуальных документов, то это, конечно, только слухи. Как только запрет снимут, люди могут запасаться вениками. Но даже в этом случае требуется разрешение.

Специалисты лесхозов постоянно патрулируют леса. По последним данным Минлесхоза, в республике зарегистрировано 300 случаев лесных пожаров. На сегодня все крупные локализованы. Проведено около 900 рейдов по лесам, привлечено к административной ответственности примерно 70 человек.

В последние дни в том же Ельском районе прошли небольшие дожди, что хоть как-то может облегчить ситуацию. Влага нужна, но, к сожалению, не получается у весны пока порадовать нас дождями. И тем, кому требуются веники, придется подождать. Кстати, после дождей и веники станут зеленее…


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter